10 простых советов новичку, решившему завести бенгала

20.08.2011 9:29 8

Новичку, в данной области, впервые решившемуся на приобретение представителя бенгалов, стоит учитывать, что первые месяцы бенгальские котята нуждаются в особенной заботе, а потому уход за ними требует наличие свободного времени и определенных навыков. Что же необходимо знать, заводя бенгальскую кошку?

  1. Не стоит забирать малыша из питомника, до тех пор, пока он не достигнет возраста трех-четырех месяцев. В противном случае, животное вряд ли будет отличаться особой аккуратностью и чистоплотностью, да и с поведением могут быть существенные проблемы. А все потому, что всему необходимому, бенгальские котята обучаются на примере матери, и если разлучить и слишком рано, то впоследствии, это может стать причиной возникновения у владельца определенных проблем.
  2. Стоит помнить, что качественный питомник бенгальских кошек, как правило, оборудован с учетом особенностей породы, поэтому, забирая бенгала из привычной среды, нужно сделать все возможное, дабы новое жилье пришлось ему по душе. Для этого стоит приобрести яркие, красочные игрушки, которые обязательно заинтересуют активное и любопытное животное. Не менее важно убрать все, что может представлять опасность для кошки, например, нитки и иголки, провода, а главное, не забывать закрывать окна и балконные двери, либо же оборудовать их надежными сетками.
  3. Важно отметить, что бенгальские котята, подчиняются лишь тому, в ком видят твердость и непререкаемый авторитет, а потому, важно уметь проявлять твердость – это позволит скорректировать поведение животного и научить его послушанию.
  4. Похвала хозяина – лучший стимул для животного, следовать установленным правилам и порядкам, поэтому не стоит забывать, регулярно, хвалить и поощрять бенгала. Если же возникают определенные проблемы, то стоит обратиться в тот питомник бенгальских кошек, в котором был выведен котенок – его заводчики подскажут, какая манера поведения будет оптимальной для установления контакта с животным.
  5. Ни в коем случае нельзя бить бенгалов, потому что они очень восприимчивы к обидам. Бенгальские котята, как правило, склонны к мстительности, а потому могут что-то испортить, или сделать еще какую-то гадость.
  6. Важно, уважать характер кошки, не пытаясь её изменить и переделать, ведь стоит учитывать особенности породы и родословной – предками бенгалов были дикие животные. Если возникли сомнения, то лучше посетить питомник бенгальских кошек и понаблюдать за поведением этих животных, дополнительно проконсультироваться с заводчиком, возможно лучше будет подобрать другую породу?
  7. В обязательном порядке, необходимо ежедневно выделять свободное время на игры, ведь бенгальские котята – гиперактивные животные, а соответственно, в одиночестве им будет скучно, что не лучшим образом скажется на их характере и самочувствии. Важно отметить, что людям, редко бывающим дома и живущим в одиночестве, стоит воздержаться от приобретения бенгала.
  8. Игрушки один из главных пунктов содержания представителей этой породы, потому что именно он позволит спасти мебель и иные предметы интерьера от разрушения. Обратите внимание, посещая питомник бенгальских кошек – их место проживания всегда тщательно оборудовано таким образом, чтобы обеспечить животному максимальный комфорт.
  9. Все бенгалы от природы наделены крепким здоровьем и хорошо развитым телом, однако не стоит пренебрегать регулярными походами к ветеринару, иначе можно пропустить возникновение и развитие опасного заболевания.
  10. И самое главное – искренне любить и заботиться о кошке, и тогда она обязательно ответит взаимностью, а её хозяева смогут в очередной раз убедиться в уникальной преданности бенгалов.

Самое главное, выбирая подходящего котенка – найти качественный питомник бенгальских кошек, владелец которого внушает доверие и готов предоставит на животное все необходимые документы. Что немаловажно, заводчик обязательно подробно разъяснит будущему хозяину котенка основные аспекты ухода и содержания бенгала, расскажет о необходимости некоторых мероприятий, что позволит даже новичку без должного опыта не наделать ошибок, и научиться заботиться о бенгальском котенке должным образом.

Следующая новость
Предыдущая новость

Создание сайтов быстро и качественно Качественная и быстрая разработка мобильных приложений для любых ОС Канцелярские и профессиональные карандаши: общие и различные черты Как использовать исковую давность по кредиту и списать кредит? Лечение бесплодия в Украине: проверка уровня прогестерона у мужчин и женщин

Последние новости