Более 4000 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Омской области

В Омской области на первое ноября зафиксировано порядка 4500 случаев ВИЧ-инфекций, 800 из них было выявлено в текущем году.

По данным Роспотребнадзора, на контингент в возрасте от 20 до 20 лет приходится около 51 % инфицированных ВИЧ, а на людей в возрасте от 30 до 39 – около 36 % случаев.

Наблюдается значительное уменьшение возможностей заражения ВИЧ-инфекцией при внутривенном применении наркотических средств и заражении в следствии случайных половых контактов. Случаев заражения инфекцией при половом контакте зафиксировано 63 %, на остальные источники заболевания приходится порядка 36 %. При этом значительно увеличилось количество рожденных детей от ВИЧ-инфицированных женщин. Понятно, что придя, скажем, в мебельный салон, чтобы купить кухню, заразиться нельзя.

1 декабря, в день всемирной борьбы со СПИДом, в Омской области будут проведены акции для студентов под названием «Первокурсник». Запланирована и акция для молодых людей, обучающихся в средних и высших заведениях Омской области. Состоится встреча с группой помощи для инфицированных людей под девизом «Узнай свой ВИЧ-статус!», где можно будет провести экспресс-анализ на ВИЧ-инфекцию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бизнес-центр для вас Курсовые работы на заказ Где купить холодильники в Казахстане Интерактивная карта Южной Осетии Картофелекопалки от «ЛБР» с доставкой во все регионы

Последние новости