Россия готовится к первой волне простудных заболеваний

Геннадием Онищенко, главным государственным врачом Российской Федерации, предрекается рост числа простудных заболеваний, начиная с середины января. Прежде всего, в группе риска находятся дети – с окончанием зимних каникул они пойдут в школы, где будут интенсивно обмениваться штаммами гриппа.

При этом в данное время, согласно заявлениям Онищенко, наблюдается относительная стабильность ситуации с заболеваемостью – для первой недели нового года характерно даже ее снижение. Первой волны вирусов и простудных заболеваний 2012 года следует опасаться с 16-17 января. Кстати, пока ничего не известно, способствует ли распространению простудных заболеваний так популярная сегодня электронная сигарета.

По словам Онищенко, проведенный мониторинг показал, что пока преобладают парагрипп, аденовирусы, RS-вирусы – то есть, заболевания негриппозной этиологии, в то же время доля гриппа В достигла 0,1% в среде вирусов со средней циркуляцией. Удельный вес опасного гриппа H1N1 (2009) возрос до 0,2%, однако для сезонного гриппа H1N1 наблюдается снижение в общей доле гриппов.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам в текущем году воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии, а всем отдыхающим там – тщательнее наблюдать за своим здоровьем. Связано это с недавно зарегистрированным в китайской провинции Гуандун случаем летального исхода от птичьего гриппа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Установка пожарных лестниц Небольшие технические процедуры могут спасти ваше авто Чай в шелковых пирамидках с внушительными скидками Автоматические откатные ворота для дачи Изготовление коробок с логотипом

Последние новости