Часы настольные и настенные: механические, кварцевые, электронные

19.01.2012 19:01 13

Человечество узнало о настольных часах в XV веке, именно тогда они были изобретены и изготовлены для бургундского герцога Филиппа. И хотя имя их разработчика было потеряно и до наших дней не дошло, большинство ныне живущих людей благодарны ему за это изобретение. Мало кто может представить свою жизнь без настольных часов. Они нужны везде: в офисе, в детской комнате, в гостиной, а иногда даже в ванной.

Первая модель настольных часов имела механический часовой механизм. На данный же момент времени выпускаются и кварцевые и электронные модели. К примеру, если интерьер вашего дома оформлен в стиле хай-тек, то вам лучше всего приобрести электронные настольные часы. Для классических помещений подойдут модели с массивным корпусом и боем. А для гостиных с камином нужны особые настольные часы, оформленные множеством декоративных элементов, украшенные резьбой по дереву. Такие модели приобретают ценители уюта и посиделок возле огня.

Часы настольные и настенные: механические, кварцевые, электронные

По виду механизма бывают механические, кварцевые и электронные настольные часы, однако нужно обращать внимание не только на их внутреннюю начинку, но и на внешний вид. Есть модели, корпус которых изготовлен исключительно из древесины таких пород деревьев, как бук, дуб и вишня. Другие настольные часы изготовлены из сочетания таких материалов, как металл, стекло, пластик. Они выполнены с учетом требований современной моды и вписываются в интерьер практически любого помещения.

Выбирая настольные часы, всегда обращайте внимание не только на их функциональность, но и на внешний вид. Это изделие украшает и дополняет интерьер помещения, в котором оно находится, будь-то офис или квартира, поэтому его декору необходимо уделить особое внимание. Старинные настольные часы могут иметь оформление в стиле барокко или рококо, а современные иметь отделку модерн или хай-тек.

Если вы хотите приобрести изделие, произведенное настоящими мастерами, работающими долгие годы в этой отрасли, то обратите внимание на марку Hermle. Специалисты этой компании вот уже более ста лет изготавливают настольные часы и постоянно идут в ногу со временем. Сохраняя традиции, при разработке дизайна продукции компании удается добиться сочетания современных и старинных черт. Фирма предлагает вашему вниманию часы из металла, стекла, керамики, некоторые модели даже инкрустированы драгоценными камнями. Под брендом Hermle выпускается разноплановая продукция, которую хотят приобрести как мужчины, так и женщины.

Купить настольные часы можно практически во всех универсальных магазинах, но лучше всего приобретать такую продукцию в специализированных точках. Здесь на нее выдают сертификат качества. Приобретая настольные часы в специализированных магазинах, можно быть уверенным в их надежности.

Настенные часы и их особенности

Настенные часы впервые появились в XVI веке в Англии. Они были изготовлены в виде шкафчика с дверцами из латуни и циферблата с одной часовой стрелкой. Кстати минутная стрелка появилась лишь в конце XVII века. До тех пор механические настенные часы обходились только одной стрелкой.

механические настенные часы

Отдельно стоит упомянуть об украшении этих изделий. Во времена Людовика XV и Людовика XVI модными являлись модели с бронзовым, покрытым позолотой корпусом. До этого времени циферблат настенных часов изготавливался в виде тарелки (часы-тарелка) и украшался различными цветочными орнаментами.

Маятниковые модели были изобретены в Австрии в XIX веке. Тогда такие настенные часы очень дорого стоили, и приобрести их могли только очень состоятельные люди. Начиная с XX века, часовая индустрия начала быстро прогрессировать, механические настенные часы модернизируются, появляются кварцевые и электронные модели. Однако самыми престижными так и остаются механизмы на основе звездочек и шестеренок, батарейкам и электросхемам их никогда не вытеснить.

На сегодняшний день модельный ряд настенных часов настолько разнообразен, что выбрать подходящий товар очень непросто. Если вам хочется приобрести качественное и престижное изделие, то обратите внимание на продукцию таких фирм, как Hermle, Howard Miller, Mado. Именно эти бренды являются лидерами часовой индустрии. Кроме того, приглядитесь к моделям с кукушкой, это, так сказать, классика жанра. Такие настенные часы вписываются в интерьер практически любого помещения, они вызывают восторг, как у детей, так и у взрослых.

Даже если модели с кукушкой вас не устраивают и вы не сторонник оригинального звуков типа «кукования», то все равно при выборе настенных часов не забывайте обращать внимание на мелодию и бой, которые издает изделие. Звуковые сигналы, извещающие о точном времени или запланированном событии, должны быть приятными как для вас, так и для всех домочадцев.

Ознакомившись со всеми тонкостями настенных часов, можно смело их покупать. Для этого можно обратиться в любой специализированный магазин или же полистать страницы интернет-магазинов. Здесь можно подобрать себе как дорогую модель всемирноизвестного бренда, так и менее дорогостоящий вариант. Главное, чтобы на покупку был выдан сертификат качества, тогда вы будете уверены, что ваши часы будут долгие годы показывать правильное время.

Следующая новость
Предыдущая новость

Неуверенность кандидата – плюс или минус? ПЕРФОРМИЯ - отзывы и советы Огромные суммы денег для всех и каждого Почему все больше людей играет в мобильную версию казино плей фортуна Дипломная работа: как быстро решить этот вопрос Всегда доступный банк

Последние новости