Федеральная сетевая компания даст энергетикам служебное жилье

04.03.2012 18:55 0

Федеральная сетевая компания (ФСК) согласовала с правительством России свой проект программы создания фонда служебного жилья для молодых сотрудников. Первые такие квартиры уже получили работники компании. Идея предоставления квартир со стороны госкомпании была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным и вице-премьером Игорь Сечин. Окончательный вариант программы уже отправлен на утверждение в Минэнерго и Федеральную службу по тарифам.

Госкомпания намерена снизить издержки при выполнении подрядных работ, закупок оборудования и на логистике. Взамен она планирует потратить до 50% от сэкономленных средств на создание фонда служебного жилья. Целесообразность такого шага в самой компании не подвергается сомнению - дефицит профессиональных рабочих и инженеров оценивается в 650 человек, а ежегодная потребность госкомпании в квалифицированных инженерно-технических кадрах экспертами оценивается в 1000-1500 человек.

Напомним, с целью создания кадрового резерва, ФСК уже заключила соглашения с 45 профильными университетами о подготовке молодых специалистов. Такие шаги оправданы в свете намеченной инвестиционной программы госкомпании, которая до конца 2014 года планирует ввести в строй десятки подстанций совокупной трансформаторной мощностью более 89 000 МВА и свыше 21 000 километров линий электропередач. Но помимо инвестпрограммы, ФСК также взяла на себя и социальные проекты.

Так осенью прошлого года Федеральная сетевая компания занялась обустройством городов Северо-Кавказского федерального округа. Ускоренными темпами энергетики за октябрь-ноябрь 2011 года смонтировали в Ставропольском крае 124 детских площадки. По пятнадцать площадок в городах Невинномысск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск. В городе Железноводск было установлено 32 детских площадки, и еще 17 площадок в селах Предгорного, Минераловодского и Андроповского муниципальных районов. Программа благоуствройства получила развитие и в 2012 году. В частности, 26 февраля состоялось торжественное открытие детской площадки в греческой общине - поселке Санамер Предгорного района.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аппликатор Ляпко Доставка цветов в Москве Подарки к празднику от Вулкан Делюкс Ремкомплекты насосов ГУР Бетон в Новоалтайске

Последние новости