Из истории банковского дела

13.03.2012 13:39 1

Исторические архивные документы свидетельствуют нам о том, что начало банковской деятельности было положено уже около 4000 лет назад. А через 2000 лет в Вавилоне появились и первые достаточно мощные банки.

Поначалу их задачей было: хранить деньги и ценности богатейших граждан в специальных сокровищницах. Положенные деньги просто хранились и никак не использовались банкиром. За услугу с клиентов взимали 1/60 стоимости охраняемых ценностей. Этакие единые, говоря современным языком, тарифы рко банков.

Затем этот опыт переняла Древняя Греция. В качестве банков там использовали храмы. Преклонение перед величием богов и страх перед их карой обеспечивал неприкосновенность драгоценностей.

Со временем главным местом в деятельности банков стали занимать услуги, оказываемые правителям государств, коммерческим организациям и отдельным состоятельным гражданам. Основная из этих услуг – предоставление ссуд, то есть одалживание денег на определенное время.

Таким образом, появляются >рко в банке, призванные обслуживать своих клиентов не в ущерб себе и в то же время помня о конкуренции.

Начиная с Вавилона и по сей день, банки являются неотъемлемой частью экономической и финансовой структуры государства. Но так было не всегда и не везде. Очевидная польза услуг банкира и его право получать за это плату не всегда разделялась людьми. Напротив, одалживание денег «под проценты» долгое время считалось делом богомерзким. «Ростовщиков» – тех, кто давал деньги в рост, под проценты – проклинали в церквях.

Из-за такой позиции римско-католической церкви банковская деятельность в Европе почти прекратилась, а в результате замерла и торговля. Только в эпоху Возрождения, к концу XIV в. банковское дело стало вновь возрождаться. Флоренция стала крупнейшим торговым центром. А главы банкирского дома семейства Медичи были даже правителями Флоренции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные автомобильные запчасти по доступной цене Хорошие охранные системы Платформа для уверенных в себе людей - 1ХБЕТ Что делать, если треснул экран планшета? Надежное оборудование для производства лекарств

Последние новости