Содержание стариков в омских домах престарелых частично переложат на родственников

09.08.2012 16:32 2

Региональное министерство труда хочет изменить положение об условиях и порядке предоставления социального обслуживания. А именно, речь идет об оплате по уходу за пенсионером в домах престарелых, которую предполагается взимать с работоспособных родственников. Кроме того рассматривается вариант размещения пожилых людей в семьях, готовых их принять.

В общей сложности в Омске 16 домов престарелых (7 из которых – общего типа и 9 – специализированные), на данный момент проживает в них 4767 человек. Практически у половины пенсионеров, живущих в домах-интернатах общего типа, есть родственники, имеющие возможность их содержать и ухаживать за ними. А по настоящему одиноким людям временами приходится дожидаться места в подобной организации месяцами, или даже годами. На очереди сейчас 321 человек.

По информации «СуперОмска», на данную проблему внимание обратил Виктор Назаров, он возмутился сложившейся ситуацией. Как считает губернатор, эту проблему следует решать, чем он и озадачил начальников разнообразных ведомств.

В министерстве труда на сегодняшний день разрабатывается два проекта, которые изменят ситуацию. Один из них предусматривает изменение в положениях о порядке и условиях предоставления мест в доме престарелых общего типа.

В ведомстве отметили, что для обеспечения минимального ухода за пожилыми людьми в спецучреждениях экономить приходится буквально на всем. Даже при проведении текущего ремонта, прежде чем размещаются заявки на закуп материала и оказание услуг детально изучается прайс на трубопроводную арматуру, кабельную продукцию, пиломатериалы и т.д. Понятно, что выбирается самый дешевый вариант, но это позволяет вписываться в отпускаемые из бюджета средства.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ревизионные смотровые люки «Диггер» Алексей Земсков на Youtube – как собрать электрощит Хочешь стать миллионером? Тебе сюда! Казино Вулкан Вегас для любителей игровых слотов Атмосфера потрясающего гемблинга на лучшем игровом портале!

Последние новости