НИИ коррупции увидел в замминистра связи Денисе Свердлове коррупционную составляющую

13.11.2012 14:39 1

В России усиливается борьба с коррупцией и вслед за отставкой министра обороны РФ Анатолия Сердюкова могут последовать другие громкие кадровые перестановки. Как пишет издание "Неделя", критерием для этого становится вовлеченность того или иного чиновника в коррупционные скандалы или даже тень на такую вовлеченность. Издание цитирует НИИ проблем коррупции, который полагает, что проверка на коррупционную деятельность может затронуть заместителя министра связи и коммуникаций России Дениса Свердлова.

Как объясняет свою позицию НИИ, "...в его деятельности существует повышенный коррупционный риск, связанный с возможным наличием ситуации конфликта интересов, а также установленными фактами одновременного замещения должности федеральной государственной гражданской службы и должностей в коммерческих организациях. Кроме того, в его деятельности систематически нарушаются основные этические требования, предъявляемые в системе федеральной государственной службы". Как передает "Неделя", эксперты НИИ насчитали, как минимум, три подозрительных факта, которые могут помешать карьере крупного чиновника.

Первый - это наличие связей с бизнесменом Сергеем Адоньевым, активно занимающимся бизнес-проектами в этой отрасли. В 2006 году Свердлов даже возглавил компанию Yota принадлежащую Адоньеву, а до июня 2010 года работал гендиректором консалтинговой компании "Корус Консалтинг", аффилированной с Адоньевым. Сейчас, как пишет издание, предприниматель может через Дениса Свердлова активно влиять на процесс реструктуризации в отрасли связи. Второй момент, который насторожил аналитиков - наличие связей с экс-сенатором Игорем Изместьевым (он был совладельцем консалтинговой компании), осужденным в 2010 года на пожизненное заключение за организацию убийств и даже теракта. Примечательно, что "Корус Консалтинг", как пишет "Неделя", получает "от органов государственной власти и государственных структур подряды на различные разработки в сфере IT, проекты развития «Электронного правительства».

Наконец, беспокойство борцов с коррупцией вызвал и факт совмещения Свердловым работы в государственном ведомстве и в частной компании. "Анализ деятельности Свердлова выявил, что после назначения замминистра он продолжал, вопреки закону, занимать должности в коммерческих организациях. Причем, сразу в трех: будучи назначен на свой пост в июле 2012 года, Свердлов являлся гендиректором «Скартел» до 27 августа 2012 года, а на 29 октября 2012 года, по данным ЕГРЮЛ, он является гендиректором ООО «Скартел Ред», ООО «Море» и ООО «Кентавр» (учредитель – кипрская «Инкасето КО Лимитед»), занимающихся деятельностью в области электросвязи, баз данных и информационных ресурсов", подчеркивает "Неделя". По мнению НИИ коррупции, все эти нарушения являются основанием для проверки деятельности заместителя министра.

Следующая новость
Предыдущая новость

Эпиляция и депиляция в Алматы Помощь в написании диплома Керамическая плитка из лучших коллекций Строительные материалы в Днепре недорого Оформление займа за 10 минут в Минске

Последние новости