Воронежского «старичка-лесовичка» СИ 259 забраковали в Омске

08.12.2012 15:39 1

В ходе проведения проверок Роспотребнадзор выявил нарушения по продукции 15-ти торговых компаний. Из 2,1 тыс. игрушек, которые были проверены, - 0,43 тыс. (20,5%) на общую сумму 48,3 тыс. руб. были реализованы с нарушением соответствующего законодательства.

Аналогичным проверкам на качество регулярно подвергаются не только игрушки, но и другие товары - беговые дорожки, спортивный инвентарь, детская одежда и обувь, продукты питания и т.д.

Выявленные при проверке игрушек нарушения довольно многочисленны:

- несоблюдение необходимых требований по маркировке товара;
- инструкция по эксплуатации отсутствует;
- отсутствует информация об изготовителе или импортере товара, местонахождении его, о наименовании товара;
- информация о товаре на русском языке отсутствует;
- нет сведений о сроках службы игрушки;
- отсутствует предупредительная информация о возрастных ограничениях;
- отсутствует сертификаты на товар;
- отсутствуют книга отзывов и предложений, вывеска о принадлежности, ценники либо отсутствуют, либо оформлены ненадлежащим образом.

Проведены лабораторные исследования 26 образцов игрушек испытательным центром ФБУЗ («Центр гигиены и эпидемиологии»), в одном образце (игрушка из полимерного материала «старичок-лесовичок СИ 259», изготовитель ЗАО ПКФ «Игрушки», г. Воронеж) - нарушения требований и нормативной документации по безопасности; не соответствует по уровню звука требованиям санитарных норм.

По итогам проверок руководству 15 торговых предприятий вынесены указания по вопросам устранения обнаруженных нарушений. Виновники привлечены к административной ответственности. В суд направили 4 материала по принятию решения «По существу» за нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек»

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте джойстики для разных устройств Интернет-магазин качественных клюшек Качественный и быстрый ремонт автомобильных фар в Москве Что подойдет больше: аренда или покупка виртуального номера? Невероятные игры от лучших авторов

Последние новости