Российскому бизнесу в Казахстане угрожает государственное рейдерство

13.03.2013 8:42 5

Экономические отношения РФ и Казахстана могут дать серьезную трещину. Глава Центра политической информации Алексей Мухин на страницах «Общей газеты» выразил мнение, что отечественный бизнес на территории сопредельного государства находится под серьезным прессингом. Это происходит из-за действий чиновников регионального звена, которые ведут себя на местах подобно феодалам, откровенно ставя свои личные интересы выше государственных.

Деятельность насквозь коррумпированных управленцев, не брезгующих и откровенно силовыми методами родом из «лихих 90-ых», идет вразрез с экономическими интересами и России, и Казахстана. При этом Алексей Мухин полагает, что экономическое разобщение двух держав, до того плотно сотрудничавших в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, выгодно государствам-конкурентам. На такие мысли наводит печальная судьба современных производств на территории Казахстана, построенных российской ГК «Титан» -- завода «Биохим» и комбината по выпуску металлического кремния «Силициум». Инновационные предприятия, на которых обкатывались современные российские производственные технологии, были обречены на убыточность и бездействие: казахские чиновники пренебрегли своими обязательствами по водо- и электроснабжению предприятий и загнали их в экономический тупик.

Более того, на данные бизнес-активы были предприняты рейдерские атаки, а после их провала по сфабрикованному уголовному делу был взят под стражу совладелец «Титана» Александр Сутягинский. Алексей Мухин не сомневается, что данная ситуация компрометирует прежде всего высшее руководство Казахстана, не способное призвать к ответу региональных царьков и защитить инвестора, который двумя годами ранее удостоился личной награды из рук главы РК Нурсултана Назарбаева. Это может способствовать серьезному охлаждению или даже свертыванию партнерских экономических отношений РФ и ее восточного соседа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа и укладка качественного рулонного газона в СПб Удача и везение – игры на деньги в казино Вулкан Платинум! Быстрые денежные победы в приложениях с огоньком Ландшафтный дизайн и планировка небольшого земельного участка Цепные пилы для дачи и дома

Последние новости