Омск – город с худшей экологией

08.06.2013 16:07 1

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило первый экологический рейтинг крупных городов России. Омск в этом рейтинге занял предпоследнее, 81 место.

Рейтинг составлен за 2011 – первый квартал 2012 г. и рассчитан по 82 российским городам. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Список составлен на основе сведений, которые были предоставлены администрациями городов.

Города оценивались по семи категориям: воздушная среда, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Кстати, на экологию влияет абсолютно все - пластиковые окна, мебель, продукты питания, производство и утилизация упаковки и т.д.

Первое место в общем рейтинге качества городской среды занял Волгоград. Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск расположились на следующих строчках рейтинга. Москва не вошла в пятерку лидеров и заняла шестое место, Казань на седьмом месте рейтинга. Замыкают топ-10 лучших в области экологии российских городов Тамбов, Тула и Ставрополь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дипломная работа: как быстро решить этот вопрос Магазин эксклюзивных подарков Мебель в стиле лофт: простота и совершенство дизайна Боди - это нижняя или верхняя одежда? Комитет избирателей Украины проанализировал эффективность работы народных избранников

Последние новости