Экологический рейтинг городов России

09.06.2013 17:32 1

По результатам обследования экологической обстановки в российских городах минресурсов составило рейтинг экологического состояния городов страны. Омск оказался на предпоследнем месте.

Ради справедливости стоит отметить, что при составлении рейтинга в разряде отстающих оказались не только города с худшим состоянием экологии, но и те, о которых оказалось недостаточно данных. Поэтому городскому правительству имеет смысл задуматься о том, чтобы собирать и предоставлять министерству необходимые данные – плестись в аутсайдерах городу не следует.

Рейтинг составлялся на основании международных рекомендаций, с использованием соответствующего опыта других стран. Кстати, на экологию влияет абсолютно все - пластиковые окна, мебель, продукты питания, производство и утилизация упаковки и т.д. По результатам проведения исследований и по качеству сбора данных на первом месте оказался Волгоград. При этом Москва заняла шестую позицию.

Министерство природных ресурсов и экологии сообщило, что в числе последних оказались города, не предоставившие необходимых данных. Всего в тестировании принимало участие 82 города. После Омска расположилась Пермь.

При составлении рейтинга в качестве критериев оценки использовались показатели качества воздуха, воды, отходов, транспорта и энергопотребления, эффективность использования территорий, управление экологией.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где знакомятся молодые люди в городе? Бытовая техника для кухни Ventolux Кто такие кадастровые инженеры и чем они занимаются? Профессиональная юридическая консультация Создайте свою Пиццу: Особенности сборки и наслаждение вкусами

Последние новости