В Омской области власти активно развивают туризм

08.08.2013 18:11 1

Власти Омской области приняли решение активизировать работу над развитием туризма. Для этого разработана даже целевая программа под названием «Туризм». На последнем заседании Совета, который занимается развитием туристической отрасли, на обсуждении стоял вопрос о разработке проекта.

В обсуждении участвовали ученые, представители общественности, власти. В результате встречи участники пришли к общему мнению, что отрасль необходимо развивать более активно. Помимо этого они подчеркнули, что существует ряд проблем, которые нужно решить для успешного достижения результатов. Среди основных препятствий, которые мешают работе отрасли, назвали устаревшую базу, нехватку квалифицированных кадров из-за недостаточной оплаты труда в отрасли, резкое несоответствие цен на услуги и их качество.

В основном туристические фирмы ориентированы на работу с заграничными турами, а простые граждане тоже больше хотят посмотреть другие страны, и зачастую, отказываются от туров в своей стране. Не является открытием и то, что большинство омичей проводят отпуск в загородном доме, и вероятно, во время технических работ на участке как, например, септик для дачи, который прочищает трубы, дает время, чтобы выехать за пределы области и страны на отдых. Среди популярных маршрутов в Омске можно назвать Окунево, Большереческий зоопарк, "Старина Сибирская". Иногда люди планируют отдых в Чернолучье или Красноярске. На заседании Совета было отмечено, что вышеперечисленные маршруты – это далеко не все, что может предложить Омская область. Министр культуры Омской области Виктор Лапухин в своем обращении сказал, что в скором времени все будет исправлено, и на карте появятся новые, интересные маршруты.

Он отметил, что принятие программы «Туризм» откроет возможность претендовать на государственную поддержку. До этого область не обращалась к государственным структурам с вопросом финансирования. По его словам, если государство обратит внимание на туризм в области, то вскоре и представители частного бизнеса захотят вложить свои деньги в туризм с целью получить прибыль. Началом развития туризма станет международная туристическая выставка, которая вскоре будет проведена в Омске. Организаторы планируют проведение подобного мероприятия каждый год по два раза. Это мероприятие поможет разрекламировать туристические ресурсы не только для иностранных граждан, но и для жителей России.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный и недорогой анализатор влажности Мебель для дома Преимущества и недостатки снегохода «Буран» Стоит ли следить за новостями Казахстана Помощь в решении задач по теоретической механике

Последние новости