Состоялась встреча социальных предпринимателей

31.10.2013 0:07 8

На днях в Омске состоялась встреча социальных предпринимателей. Участие принимали более 600 человек из разных регионов России и других стран. Этот форум дал возможность участникам обсудить проблемы социального предпринимательства, а также наметить пути его развития. Возможно, после проведения форума у жителей появится доверие к госструктурам, и исчезнут административные барьеры.

Проведенный форум был уже третьим подобным собранием социальных предпринимателей. Торжественно открывал его Виктор Назаров, губернатор Омской области. В этом году форум получил название «Инвестиции в качество жизни». Участники определили две проблемы, которые мешают нормально развиваться социально ориентированному бизнесу.

Во-первых, людям мешает психология. Они не верят, что предприниматель может решать проблемы социального характера. Во-вторых, это трудности, которые создаются предпринимателям административной системой. Сюда входят всевозможные проверки, невозможность получить льготный кредит и отсутствие поддержки со стороны властей.

Предприниматели встречаются не первый раз, несмотря на то, что официально статуса «социальный предприниматель» не существует. Но уже готовится законопроект, в котором четко будет обозначена формулировка социального предпринимательства и тех, кого можно называть такими предпринимателями. Многме из них пытаются раскрутить свой бизнес, за счет продажи уцененной продукции, как например, распродажа кухонных образцов в Москве и других городах России.

Для социально ориентированных предпринимателей будут действовать определенные показатели. Половину своих услуг они должны будут оказать социально незащищенным группам населения. Их коллектив должен будет наполовину состоять из социально незащищенных жителей, сообщила Ирина Павлова, представитель фонда социальных программ «Наше будущее». Развитие такого вида предпринимательства выгодно региональному бюджету. Благодаря помощи предпринимателей можно будет реализовать гораздо больше проектов с меньшими затратами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый диагностический центр будет построен в Советском округе Омска Новый телевизор в ваших руках с MskTV Фильтры для очистки воздуха от пыли и вы дышите полной грудью Боди - это нижняя или верхняя одежда? Выпускные платья в детский сад

Последние новости