Очередь в детские сады Омска стоит на месте

20.11.2013 1:29 2

Непонятная ситуация сложилась с детскими садами города Омска. Для улучшения ситуации специально создали около тысячи дополнительных мест для деток, но очередь уменьшилась всего на 463 ребенка. Именно такую проблему озвучила Екатерина Спехова, директор департамента образования. Несмотря на все усилия и меры принятые представителями власти очередь в дошкольные учреждения не спешит уменьшаться. Почти 10 тысяч детей внесены в Книгу учета.

Такую ситуацию пытаются объяснить демографическим подъемом. Рассчитывая несколько лет назад количество необходимых мест в садиках, работники департамента образования ошиблись с возможным приростом населения. Сейчас количество населения Омска стремительно увеличивается и мест на всех опять не хватает. Также родители предпочитают зарегистрировать своих детей в Книге учета в независимости от того будут они водить его в детский сад или нет.

Очень распространенная ситуация, когда родители оформляют своего ребенка в садик (а для этого необходимо оплатить не только общий взнос в детский сад, но и купить бытовую химию, а так же все для детского творчества), но впоследствии, почти не посещают его. А е6сли ребенок приходит в сад хоть один раз в два с половиной месяца, то его не могут лишить места в детском саду и отдать его другому ребенку. Поэтому очередь в дошкольные образовательные учреждения Омска практически не двигается.

Только один район Омска на сегодняшний день не имеет в очереди деток от 5 до 7 лет. А в трех районах просто огромные очереди в детские дошкольные учреждения. Уже предложили несколько вариантов решения данной проблемы. Необходимо строить новые детские сады в самых загруженных районах, ремонтировать и расширять уже имеющиеся садики и создавать новые группы при школах, строя для них пристройки. Именно благодаря последнему предложения уже в ближайшие месяцы в садик пойдут примерно 340 деток.

Следующая новость
Предыдущая новость

Легализация онлайн-покера в Мичигане Как установить пластиковые окна в Казахстане с гарантией Система "умный дом" под ключ Реальные чеки на товары и услуги в Москве недорого Как выбрать оригинальные цветы на свадьбу?

Последние новости