В ЮАР сегодня проходит день молитвы и памяти Нельсона Манделы

08.12.2013 16:49 0

ЮАР сегодня отмечает день памяти Нельсона Манделы. Президент государства и родня Манделы молились за усопшего в церкви под Йоханнесбургом.

Мы не можем забывать те ценности, за которые он боролся - освобождение народа страны. Когда борьба была завершена, он выступал за примирение и призвал стороны простить друг друга и быть единой нацией", - сказал президент ЮАР Зума.

Ветераны освободительного движения и молодежь пришли в церковь Мунди в пригороде Йоханнесбурга Соуэто, которая для борцов с режимом во время апартеида служила убежищем. На потолке и алтаре с тех времен сохранились пулевые отверстия. Сам Мандела был на службе в церкви в 2010 году в свой 92-й день рождения.

В Кейптауне к парламенту люди приносят цветы. К забору прикрепили плакат: "Учитель человечности". Около шести тысяч человек собрались на службу в Мтате недалеко от селения Куну, где вырос сам Мандела.

Дом около Йоханнесбурга, где 5 декабря скончался лауреат Нобелевской премии мира, оцепила полиция, но люди все равно несут туда памятные записки и букеты цветов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатное размещение объявлений Инъекции для омоложения от интернет-магазина Cheap-fillers Заказ на доставку цветов Качественный профнастил по выгодным ценам Чердачные лестницы Oman по лучшей цене

Последние новости