Toyota собирается увеличить продажи в Европе и в России

Toyota собирается увеличить продажи в Европе и в России

В 2014 году Toyota Motor Corp., крупнейший автопроизводитель в мире, планирует увеличить выручку и рентабельность в Европе и России за счет продаж гибридных автомобилей, сообщает агентство Bloomberg.
"Нет никаких сомнений в том, что в следующем году наши продажи и прибыль в регионе вырастут", - заявил глава европейского подразделения компании Дидье Леруа.

В ноябре количество реализованных автомобилей Toyota, занимающей 10-е место в списке лидеров продаж автомобилей на европейском рынке, выросло на 6,9%, что позволило ей повысить долю рынка на 0,9 процентного пунтка за один месяц. Сейчас доля рынка Toyota в Европе, включая Россию, страны бывшего СССР и Турцию и Израиль, составляет 4,7%, и достижение целевого уровня на текущий год (4,8%) компании вполне по силам, заявил Д.Леруа.

20110314_toyota

Несмотря на то, что европейский автомобильный рынок сокращается 6 лет подряд, бизнес Toyota остается прибыльным. В третьем квартале текущего года компания повысила операционную прибыль по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем вдвое - до 20,1 млрд иен ($193 млн).

"В 2008 году мы продали 1 млн машин и понесли убытки, в прошлом году продажи составили 838 тыс. автомобилей, однако мы получили прибыль", - сказал Д.Лерой.

При этом доля гибридных моделей в продажах Toyota достигла 20%, за счет популярности седана Lexus IS, хетчбэка Auris и малолитражного авто Yaris. Год назад этот показатель составлял 12%.

"Мы никогда не продавали столько гибридных моделей, как сейчас, - заявил глава Toyota в Европе. - Если мы не сможем достичь нужной рентабельности в этом сегменте, дальнейший рост станет невозможен".

Д.Леруа также отметил, что возвращение на уровень в 1 млн продаваемых автомобилей в год в Европе едва ли случится раньше 2016 года. Компания намерена добиться того, чтобы к 2015 году 75% продаваемых в Европе машин производилось в этом же регионе, добавил он.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший партнер для трейдинга Обращение наследницы в коллегию адвокатов по вопросу наследования квартиры Отдых для любителей риска в сети интернет: попробуй и ты! Мультсериал Симпсоны Интересный дизайн для любой комнаты

Последние новости