Ученые обнаружили «ген счастья» у людей

09.01.2014 13:24 0

Ученые обнаружили «ген счастья» у людей

Как сообщает The Telegraph, ссылаясь на результаты исследований, опубликованные в "Журнале генетики человека" (Journal of Human Genetics), ученые обнаружили ген счастья, который влияет на удовлетворенность человека своей жизнью.

Интересно, что люди, которые имеют два гена - по одному от каждого родителя, почти в 2 раза чаще наслаждаются жизнью, чем те, кто имеет один ген.

Найденный ген 5-HTT отвечает за передачу серотонина в головной мозг. Как объясняют ученые, именно серотонин, обеспечивающий передачу химических сообщений между различными нервными клетками, несет ответственность за наше настроение.

Специалисты из Лондонской школы экономики и политических наук (London School of Economic and Political Science) нашли доказательство того, что люди с функционирующим геном 5-HTT, как правило, проживают счастливую жизнь.

Ученые провели опрос об удовлетворенности жизнью, в котором приняли участие более 2,5 тыс.человек, а также проанализировали их ДНК на наличие 5-HTT. В результате исследования было установлено, что из 69% участников, имевших две копии гена, 34% заявили, что они удовлетворены своей жизнью, 35% оказались очень довольны жизнью. У добровольцев, не имевших копии генов (38%), пропорция составляла 19% и 19%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что вариативность гена влияет на функционирование серотонина в мозге. Если человек имеет "длинные" вариации этого гена, то он более подвержен влиянию серотонина и, как следствие, более счастлив. Если же у человека более "короткие" вариации гена 5-HTT, тогда человек больше склонен к пессимизму.

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверь свою удачу и интуицию Качественные сварочные аппараты по выгодным ценам Добро пожаловать в казино Вулкан Платинум Получайте удовольствие от игры Гостиничные чеки – оформление, гарантия подтверждения, доставка

Последние новости