Телескоп NuSTAR сделал снимок «руки Бога» в жестком рентгене

Телескоп NuSTAR сделал снимок «руки Бога» в жестком рентгене

Необыкновенной красоты снимки, сделанные рентгеновским телескопом орбитальной обсерватории Chandra, обнародовали специалисты NASA.

Расширяющаяся туманность погибшей звезды PSR B1509-58 имеет форму гигантской руки, протягивающей пальцы к загадочным огням.

PSR B1509-58 – это погибшая звезда, или пульсар, которая, как и все ее «товарищи по несчастью», быстро вращается и испускает поток частиц. Магнитное поле этого пульсара в пятнадцать триллионов раз сильнее поля Земли, что также сыграло свою роль: электроны, двигаясь по заряженной туманности, заставляют окружающий газ светиться в рентгене. «Пальцы» туманности PSR B1509-58 тянутся к соседнему газовому облаку RCW 89, заставляя ярко сиять и его. На снимке NASA облако RCW 89 выглядит красно-оранжевым.

Данный пульсар находится на расстоянии примерно 17 000 световых лет от Земли, а это значит, что удивительная картина сложилась 17 000 лет назад; мы же смогли увидеть ее только сейчас.

original_63c9506f8f36f28ef2ea7646b9cc6b35

Следующая новость
Предыдущая новость

Красивые картинки на рабочий стол Новый диагностический центр будет построен в Советском округе Омска Чем демонстративны современные платформенные тензодатчики? Быстрые микрокредиты на карту Виды технического перевода. Перевод инструкций

Последние новости