Ученые выяснили, откуда появляется голод

03.02.2014 14:38 0

Ученые выяснили, откуда появляется голод

Американские ученые выяснили, откуда появляется сигнал, активирующий чувство голода, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

На протяжении многих лет было известно, что агути-связанный пептид (пептид — соединение веществ, молекулы которых построены из двух и более остатков аминокислот; пептиды регулируют большинство процессов организма человека, в том числе принимают участие в процессах регенерации клеток. — «Газета.Ru»), искусственно активируемый неким механизмом, контролирует чувство голода.

Тем не менее до конца не было ясно, откуда исходит сигнал об активации пептида.

Благодаря применению новейших технологий в ходе эксперимента на мышах ученые установили, что агути-связанный пептид активируют гормоны из паравентрикулярного ядра гипоталамуса — отдела мозга, являющегося центром регуляции эндокринных функций.

Данное открытие поможет понять фундаментальные законы, лежащие в основе обыденных потребностей млекопитающих.

Следующая новость
Предыдущая новость

Защитные комбинезоны для работы Ваш персональный телефонный справочник Самары Поиск туристических организаций Ростова Как правильно уволить сотрудника в связи с сокращением штата Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт»

Последние новости