Ученые обнаружили древний случай рака у египетской мумии

Ученые обнаружили древний случай рака у египетской мумии

Как передает Би-би-си, британские ученые обнаружили в скелете жителя Древнего Египта признаки онкологического заболевания. Как уточняется, на костях скелета, возраст которого более трех тысяч лет, ученые обнаружили небольшие повреждения, характерные для развития в организме онкологической опухоли с метостазами.

Мумия древнего египтянина была обнаружена при проведении раскопок на берегу Нила в 2013 году. Установлено, что египтянин жил около 3200 лет назад и умер в возрасте 25-35 лет, а причиной смерти стала карцинома - вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов.

Где именно образовалась злокачественная опухоль, пока установить не удалось, но точно известно, что она распространилась на несколько органов. Британские ученые полагают, что факторами, послужившими образованию злокачественной опухоли могли стать канцерогены - вдыхание дыма костра, укусы кровососущих насекомых, генетический фактор.

Учеными продолжается исследование скелета, они намерены проследить развитие опасного заболевания, возникшего тысячелетия назад. В планах ученых - проведение сравнительного анализа древних и современных раковых клеток, с целью отслеживания эволюции онкологических маркеров и открытия новых методов лечения опасного заболевания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Скупка техники бывшей в употреблении по выгодным ценам в Москве Светлана Гриневич − анонимный психолог для женщин в Москве Сауны на любые ваши предпочтения Телевизоры по самым приятным ценам Новенький внедорожник Renault Koleos New по очень выгодной цене

Последние новости