Метановые выделения микробов-архей привели к Пермскому вымиранию

02.04.2014 20:16 1

Метановые выделения микробов-архей привели к Пермскому вымиранию

Научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences публикует сегодня результаты исследования биологов, которые нашли причину, по которой произошло так называемое Пермское вымирание.

Ранее ученые были уверены, что причиной гибели животных являлось извержение вулканов, однако, последние геологические изыскания показали несостоятельность этой теории. Тогда ученые решили еще раз пересмотреть все имеющиеся данные о пермском периоде, пишет "Риа-новости".

Выяснилось, что во время пермского вымирания активизировались микробы-архей из рода Methanosarcina. Они способны не только питаться практически любой пищей, но и производить в итоге огромное количество метана. В результате их массового размножения и вулканической деятельности в атмосфере образовались большие объемы СО2, что и пивело к гибели животных.

Напомним, что пермское вымирание произошло примерно 252 миллиона лет назад, когда погибли 90 процентов древних животных.

570570429

Следующая новость
Предыдущая новость

Все о Санкт-Петербурге для вас прямо тут Завтра мощи святого Николая Чудотворца прибудут в Омск Начинайте играть на деньги в автоматы Вулкан уже сегодня! Запчасти для техники Джон Дир Онлайн обмен валюты

Последние новости