Астрономам удалось разгадать тайну неравномерности лунных морей

Астрономам удалось разгадать тайну неравномерности лунных морей

Специалисты из Пенсильванского университета смогли выяснить секрет образования лунных морей. Эта проблема интересовала светил мировой науки еще с 1959 года, когда советский комический аппарат «Луна-3» совершил первый в мире облет спутника Земли. Именно в тот момент специалисты и узнали, что так называемые лунные моря располагаются лишь на видимой стороне Луны (Луна находится по отношении к Земле все время одной стороной).

Астрономы из США доказали гипотезу, что наличие морей вызвало неравномерное охлаждение поверхности спутника в первые времена после образования. На тот момент расстояние между луной и Землей было короче в 10-20 раз. Приливные силы принудили ее развернуться к Земле одним боком. Как раз это бок под воздействием нашей планеты нагревался, а вторая сторона охлаждалась и покрывалась «лунной корой».

На видимой половине кора была тоньше, и ее частенько пробивали метеориты, а на невидимой половине кора была намного толще, и метеоры не могли ее проломить. Именно таким образом можно объяснить возникновение лунных морей на повернутой к Земле лунной поверхности.

1402391167_086d1e18d53d3a364ee3af6dd44d3a0a

Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение ожирения хирургическим путем Доступные каркасные дома от компании usadba.in.ua Основные преимущества мониторов Dell: для ценителей качества Многолетняя история конструкторского бюро «Южное» Как мужские кожаные сумки влияют на образ современного делового человека

Последние новости