Ученые из Японии впервые в истории создали раковую стволовую клетку

Ученые из Японии впервые в истории создали раковую стволовую клетку

Исследователи из Японии 10 июля довели до широкой общественности результаты своих исследований, в результате успешного проведения которых у них получилось получить живую стволовую раковую клетку толстой кишки. Чтобы получить ее ученые использовали технологию воссоздания клеток-IPS.

Как нам стало известно от исследователей индуцированные плюрипотентные стволовые клетки способны превращаться в клетки любого органа. Их получают из клеток эпидермиса человека изменяя некоторые гены. Такая технология была изобретена профессором из Университета Киото Синъя Яманака в 2006 году, за что он в 2012 году был представлен к Нобелевской премии.

Японские исследователи использовали гены KLF4, SOX2 и OCT3/4 для внедрения в раковую клетку толстой кишки и через десять дней смогли получить из неё клетки, 5% из которых были раковыми.

Весь этот эксперимент затевался для возможности получения биологического живого ракового материала, большое количество которого поможет исследователям бороться с онкологическими заболеваниями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мотоэкипировка и товары для зимнего спорта Официальный сайт онлайн казино Большой концерт Валерии: где купить билеты? Игровые автоматы на реальные деньги Кабельные колодцы связи из железобетона

Последние новости