Ученым удалось удалить вирус ВИЧ из ДНК человека

Ученым удалось удалить вирус ВИЧ из ДНК человека

Эксперты-медики из американского университета в штате Пенсильвания смогли удалить из человеческой клетки вирус ВИЧ.

Специалисты сумели создать молекулярные инструменты, способные извлечь вирус прямо из ДНК человека. Совместное действие фермента, который корректирует ДНК (нуклеазы), и нити направляющей РНК (GuideRNA) занималось отслеживанием и удалением вирусного генома. После чего генетическая ячейка «ремонтировалась», восстанавливались защитные механизмы клетки, и получалась не зараженная вирусом клетка.

Данная процедура оказалась успешной во всех главных видах клеток, в которые обычно и встраивается вирус ВИЧ: Т-лимфоциты, макрофаги и микроглии.

«Это потрясающе важный шаг в направлении избавления человека от ВИЧ навсегда. Иммунная система человека не способна победить этот вирус. Однако мы нашли способ очистить ДНК от него. Эта методика сможет использоваться при других неизлечимых заболеваниях. Мы еще не изобрели лекарство от ВИЧ, но получили свидетельство того, что мы движемся в верном направлении» - поделился радостью глава группы ученых Камел Халили.

Следующая новость
Предыдущая новость

Деревянные окна в Санкт Петербурге Как выбрать свадебный букет в интернет-магазине цветов Самые лучшие туры в Португалию Можно ли ставить шаровые краны на газопровод Генеральная уборка помещений. Выбор компании

Последние новости