Японские ученые впервые пересадили сетчатку глаза из стволовых клеток

Японские ученые впервые пересадили сетчатку глаза из стволовых клеток

Недавно, японские врачи провели первую в мире операцию по пересадке сетчатки глаза, которая была искусственно выращена в лабораторных условиях.

Эта единственная в своем роде операция была проведена после того, как сетчатка была выращена из стволовых клеток пациента, работу проводили ученые из японского научно-исследовательского института естественных наук (Рикэн).

Операция по пересадке сетчатки из стволовых клеток была назначена и успешно проведена у 75-летней женщине, у которой была макулодистрофия. Оказывается, операция прошла успешно, однако, исследователи говорят, что пока делать выводы рано. Зрение у женщины восстанавливается, но еще не вышло на запланированный уровень.

Ученые продолжат клинические испытания новой методики лечения макулодистрофии. В очереди на подобную операцию стоят еще пять добровольцев в возрасте свыше 50 лет.

oaRcQiAmS2E

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный и быстрый ремонт MacBook в Алматы Поиск подходящей недвижимости по миру Качественные и удобные грузоперевозки Изготовление душевых перегородок на заказ Протеиновые батончики

Последние новости