Ученые Сибири разработали новый сверхпрочный материал

23.10.2014 19:48 1

Ученые Сибири разработали новый сверхпрочный материал

Специалисты Института геологии и минералогии СО РАН сообщают сегодня о том, что им удалось создать материал, который обладает уникальной прочностью.

В частности, он может быть применен для бурения, резки сверхтвердых природных материалов или изготовления деталей, требующих твердых сплавов.

Сообщается, что новый материал изготовлен по уникальной технологии, это спек наноразмерных частиц имактных алмазов, полученный в результате уплотнения этих частиц при давлении 8ГПа и температуре печи 1600-1800 градусов Цельсия.

Благодаря новому материалу удалось повысить скорость резания до 140 м/мин. Сообщается, что ранее таких скоростей добиться не удавалось. Сейчас свойства нового материала изучаются в ходе различных экспериментов в лабораториях СО РАН.

1338537836_strukturypolim1

Следующая новость
Предыдущая новость

Бонусы на онлайн игральных симуляторах автоматов в онлайн казино Лав Вулкан Haval Jolion: Китайский кроссовер, готовый бросить вызов Учебники, которые каждый студент может получить Старинная, антикварная мебель с доставкой Купить отличные столы для гостиницы

Последние новости