Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови

Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови

Как сообщили журналисты информационного агентства UgNovosti.ru некоторое время назад были опубликованы результаты работы ученых, которые работали над изучением свойств обыкновенной сахарной свеклы. Во время выполнения научной работы исследователи из Швеции выяснили, что ее состав дает возможность рассматривать свеклу, естественно, после соответствующей обработки, в качестве отличного заменителя человеческой крови.

Ученые из Швеции выявили в свекле белок, который по своим параметрам удивительно напоминает гемоглобин в человеческой крови (на 50-60 %).

Напомним, что гемоглобин переносит по кровеносным сосудам кислород, сообщают медики. Правда, для того, чтобы применять этот свекольный белок в качестве полноценного заменителя крови, его нужно подвергнуть предварительной модификации.

Шведские ученые в настоящее время как раз и работают над этим. Они сделали заявление о том, что на исследования им придётся потратить не менее трех лет. Правда, если исследования будут успешно завершены, то вопрос с нехваткой донорской крови будет полностью решен.

1415287856_1

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальная информация о Туркменистане Качественный ремонт автостекла в кратчайшие сроки от автостудии konkretno.kiev.ua Профессиональная оперативная печать онлайн Большой выбор возможностей создания световой инсталляции Оборудование для реcторанов и кафе

Последние новости