Ученые взяли со дна гигантской воронки на Ямале пробы грунта и льда

Ученые взяли со дна гигантской воронки на Ямале пробы грунта и льда

Исследователи закончили экспедицию к огромной воронке, которая была обнаружена этим летом в Ямало-Ненецком автономном округе. По словам ученых контуры воронки довольно существенно изменились, с того момента как она была обнаружена в начале лета, передает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Исследователи сделали георадиолокацию воронки, удалось провести исследование на глубину более 200 м, что дало возможность получить наглядную структуру воронки и получить ее 3D модель.

Сам огромный кратер, по словам специалистов, через несколько лет вполне может стать одним из бесчисленных тундровых озер, которых много в Ямало-ненецком округе и, вероятнее всего, имеющих похожее происхождение и строение. "Большая часть гипотез о происхождении озер подходит под это направление", - сказано в сообщении.

13-300x225

Следующая новость
Предыдущая новость

Победа в один клик Автомобиль Porsche ждет вас Анализ рынка коммерческой недвижимости Около 140 млн рублей получили семьи погибших и пострадавших десантников Значение изыскательских исследований в архитектурном проектировании

Последние новости