Солнечное пятно, которое обнаружил ученые в 10 раз больше земли

Солнечное пятно, которое обнаружил ученые в 10 раз больше земли

Наблюдаемое в настоящее время астрономами Земли огромное солнечное пятно с порядковым номером AR 12192 по своему размеру настолько огромно, что на нем могло бы уместиться десять планет величиной с нашу Землю.

По словам исследователей пятно сейчас направлено в сторону нашей планеты, и это положение оно заняло еще в октябре месяце. К счастью, выбросов корональной массы – раскалённой магмы, которая изливается в космос со скоростью 6,4 млн км/ч, еще не было.

Как известно, корональные выбросы солнечного вещества вызывают магнитные бури и часто вызывают помехи в работе спутников связи и нарушают работу наземных электросетей.

Как нам удалось узнать, пятно AR 12192 по своей величине находится на 33-м месте среди зафиксированных когда-либо астрономами. А в течении последние 24 лет это пятно считается пока самым большим.

040830magnetic

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбор AV-ресивера. Общий алгоритм и рекомендации Роскомснаббанк (Башкомснаббанк) – факты и деятельность Покупка подписчиков в ВКонтакте по низкой цене Нужен ли мотоциклетный шлем для ребенка Преимущества телефонного справочника онлайн

Последние новости