Выбор телефона для пожилого человека

Выбор телефона для пожилого человека

Наши бабушки и дедушки — это то поколение, которое жило во времена черно-белых телевизоров и дисковых телефонов со шнуром. Многие из собственного опыта знают, что большинство наших любимых стариков тяжело привыкают к гаджетам.

Однако преклонный возраст и, к сожалению, уже не такое крепкое здоровье вынуждают постоянно находиться на связи со своими родными. Именно поэтому мобильные телефоны постепенно проникают в мир людей преклонного возраста.

Кого-кого позвать?

Пенсионеры — это специфический сегмент пользователей мобильных телефонов. Люди этой категории требуют особенного подхода в выборе мобильного устройства и тарифного плана. Вопрос выбора тарифного плана оставим операторам мобильной связи. Наша цель — детально рассмотреть все критерии выбора телефона для пенсионера и предоставить несколько наиболее подходящих вариантов.

Основной характеристикой выбора телефона для пожилого человека является простота. Согласитесь, что дедушка или бабушка в руках с айфоном или другой моделью «заряженного» смартфона — необычное зрелище. Дело в том, что для пожилого человека не так легко вообще свыкнуться с мыслью о существовании такого устройства, не то что использования сложных программ или мобильных приложений.

Телефон в процессе эксплуатации должен быть максимально прост и удобен. Чтобы пенсионер мог быстро запомнить алгоритм нажатия кнопок для приема и воспроизведения звонков, а также уметь в нужный момент найти необходимый номер в телефонной книге.

Кроме того, телефон не должен быть больших размеров. Для того, чтобы пожилой человек был всегда на связи и мог везде брать с собой мобильный телефон, необходимо чтобы телефон не был крупногабаритным.

Одной из немаловажных характеристик мобильного телефона для пожилых людей является величина кнопок и дисплея. При выборе телефона для человека преклонного возраста лучше всего выбирать модели со средним размером дисплея и большими кнопками. Преимущество следует отдать черно-белым телефонам, экран которых при любой погоде и в любом освещении будет отлично видно. Ссылаясь на плохое зрение пенсионеров, лучше всего выбрать телефон с большими кнопками. Некоторые производители мобильных телефонов специально выпускают модели телефонов с большими кнопками исключительно для пожилых.

Цена мобильного телефона не должна быть заоблачной. Со своей небольшой пенсией люди преклонного возраста не могут себе позволить дорогостоящие модели. Тем более, что в случае пропажи такой аппарат будет не так жалко, да и ремонт такого мобильного устройства обойдется в копейки.

Что предлагают современные производители мобильных телефонов? Понятно, что рынок мобильников переполняет куча навороченных моделей, но в случае выбора мобильного устройства для пенсионера стоит рассматривать надежные модели, которые не будут требовать ремонта, прослужат не один год и станут незаменимыми в жизни человека преклонного возраста.

Что выбрать?

На пятом месте — Samsung E1202.

Что из себя представляет эта модель? Samsung E1202 — типичный телефон для пенсионеров: большие кнопки и крупный шрифт на экране. На первый взгляд все идеально, но этот телефон имеет ряд недостатков. Большое количество пользователей именно такой модели жалуются на недостаточную яркость дисплея и подсветки клавиатуры. Кроме того, у телефона цветной дисплей, и при солнечной погоде или ярком освещении в помещении такой моделью телефона будет сложно или практически невозможно воспользоваться человеку с недостаточно хорошим зрением. Именно из-за таких недочетов Samsung E1202 занимает только пятое место в нашем рейтинге.

На четвертом месте расположился необычный TeXet TM-510R.

Если рассматривать детально такой телефон, значительных недостатков в нем нет. Такой «бабушкофон» можно описать в двух словах: надежность и устойчивость. Это означает, что такой телефон переживет и серьезные падения, и «купания» в луже или раковине. Стоит также отметить хороший аккумулятор, который позволит при минимальном использовании телефона не заряжать его до трех недель. Из претензий можно назвать отсутствие стандартной для «бабушкофонов» кнопки SOS и тусклую подсветку клавиатуры. Этот телефон по праву можно отнести к разряду телефонов для пожилых людей, но все-таки такая модель телефона больше относится к противоударным и водонепроницаемым.

Nokia 105 занимает в нашем Топе-5 третье место.

Основное преимущество модели -— она является самой дешевой из представленных вариантов. Очень прост в использовании, и со стандартным набором функций он станет просто незаменимым. Наполнение стандартно для такого рода телефона: радио, календарь и больше никаких ненужных навороченных приложений или функций.

Телефон оснащен устойчивым аккумулятором, что тоже очень важно для пожилого человека, который иногда будет забывать зарядить свой мобильник.

Второе место и новая модель — Just5 CP09.

Данный телефон соответствует всем требованиям пенсионеров: большие кнопки, кнопка экстренной помощи и простота. Яркое исполнение телефона позволит пожилому человеку без проблем отыскать свой яркий телефончик в любом месте. Единственным большим и жирным минусом можно назвать маленький дисплей, что будет создавать неудобства при пользовании для человека преклонного возраста, который в большинстве случаев имеет проблемы со зрением. Функциональная сторона — по минимуму, только то, что жизненно необходимо.

Телефонная книга сможет уместить целых 320 контактов, что исключит необходимость время от времени чистить память телефона.

Первое место занимает модель телефона с необычным дизайном — Just5 CP11.

Это модель российско-латвийского производства, фишка которой кроется в откидном дисплее, очень удобном в использовании. Когда крышка задвинута, то на дисплее постоянно отображается время и дата. Для удобства — крупным шрифтом. Инновация Just5 CP11 — это наличие встроенного термометра. Дисплей с крупным шрифтом и ярким экраном очень удобен в использовании и не затруднит при отправке SMS или звонков другим абонентам.

При экстренной ситуации телефон автоматически отправляет 5 сообщений на установленные ранее номера и издает громкие звуки сирены. Аккумулятор достаточно стойкий: продержится 180 часов в режиме ожидания и 3 часа постоянного разговора.

***

Наш Топ-5 телефонов — это помощник любому человеку, столкнувшемуся с проблемой выбора модели для пенсионера. Все понимают, что выбор мобильного телефона для людей преклонного возраста — дело непростое и требует тщательного подбора подходящих вариантов. Нужно помнить основные характеристики, которым должен соответствовать телефон человека преклонных лет: большие кнопки, яркий дисплей средних размеров с крупным шрифтом, громкий динамик и надежный аккумулятор.

Именно с таким набором функций ваши драгоценные бабушки и дедушки будут на связи 24 часа в сутки.

index

Следующая новость
Предыдущая новость

L’Arte Luce - люстры для любого интерьера Современные коттеджи под Киевом от застройщика Азартная арена онлайн - Вулкан Платинум Свежие политические новости каждый день Вход в азино777 расположен на сайте

Последние новости