Nokia Lumia 2520 на базе платформы Windows RT

Nokia Lumia 2520 на базе платформы Windows RT

Новый планшет Nokia Lumia 2520 на базе платформы Windows RT, представленный на прошлой неделе, сделал финскую компании в некотором роде конкурентом Microsoft, которая продвигает собственный аналогичный продукт Surface 2. В этой связи интересен и тот факт, что Microsoft в настоящее время занимается поглощением Nokia.

Однако руководители Qualcomm убеждены, что Lumia 2520 не является конкурентом Surface 2 — продукт Nokia, по их словам, отличается явными преимуществами во всём, включая мощь процессора, скорость графики, поддержку форматов видео и набор беспроводных соединений.

«Производительность Lumia 2520 просто отличная, — сказал вице-президент по управлению однокристальными системами Qualcomm Радж Таллури (Raj Talluri) в беседе с CNet. — Он действительно относится к новому уровню. Его даже сравнивать сSurface 2 нет смысла — во всех областях он интереснее и быстрее, отличаясь при этом более низким энергопотреблением».

Конечно, господин Таллури — заинтересованное лицо, ведь Qualcomm поставляет однокристальное системы для планшета Nokia (основной чип Surface 2 производит NVIDIA). Но с ним действительно трудно спорить: с точки зрения производительности CPU четыре ядра Krait 400 с частотой 2,2 ГГц обходят четыре Cortex-A15 @1,7 ГГц, а графика Adreno 330 тоже существенно быстрее используемой в Tegra 4. Стоит также учитывать наличие встроенной поддержки сотовых сетей GSM/WCDMA/LTE в Lumia 2520.

Господин Таллури и руководитель по планшетам и другим вычислительным устройствам Qualcomm Стивен Хортон (Steve Horton) говорят, что Microsoft сделала выбор в пользу использования чипа NVIDIA во многом из-за желания выпустить устройство скорее. Он также добавил: «Давайте посмотрим на дело с другого ракурса. Они покупают компанию, которая создала Lumia 2520. Им определённо нравится этот продукт».

Впрочем, пока покупатели не проголосуют своими кошелькам, явного лидера будет сложно назвать. А до последнего времени потребители весьма неохотно приобретали планшеты и гибридные устройства, работающие под управлением Windows RT. Выпуском ARM-версии Windows корпорация Microsoft стремилась привлечь к себе производителей энергоэффективных процессоров вроде Qualcomm и NVIDIA, позволяющих создавать более тонкие и лёгкие устройства, не обременённые обратной совместимостью со старым ПО.

Но именно несовместимость Windows RT с огромным количеством программного обеспечения, созданного для чипов x86 (все программы, работающие на Windows 7), стала основным минусом платформы по отношению к полноценной Windows 8. Многие компании поначалу пошли на выпуск WinRT-аппаратов (ASUS, Dell, Samsung, Toshiba, HP и Lenovo), но затем большинство свернули свои инициативы в области Windows RT.

«Мы смотрим на происходящее в долгосрочной перспективе, — сказал господин Таллури. — Windows RT сегодняшнего дня может существенно отличаться от RT будущего. Но важно видение устройства, которое может совмещать и развлечения, и работу, оставаясь мобильным и лёгким. Мы инвестируем в эту идею для долгосрочной отдачи».

В области смартфонов Qualcomm является безоговорочным лидером — компания поставляет чипы беспроводной связи и процессоры для большинства популярных устройств на рынке. Но на планшетном рынке Qualcomm подчас отставала от конкурентов. В последнее время это изменилось — достаточно вспомнить такие новинки, как новые планшеты Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7.

Qualcomm отмечает, что в настоящее время её партнёры готовят более 40 новых планшетов на базе чипов Snapdragon — большая их часть выйдет в следующем году. Многим производителям смартфонов, сотрудничающим с Qualcomm, гораздо проще сделать выбор в пользу Snapdragon при разработке планшетов.

index

Следующая новость
Предыдущая новость

Подробная статья о двойном гражданстве Казахстана Хроническая диспепсия: признаки патологии – снижение веса, тошнота, боль в животе, дисбактериоз Все самые лучшие казино - Вулкан Ландшафтный дизайн и планировка небольшого земельного участка Поднимутся ли цены на гаджеты?

Последние новости