Как получить свидетельство о государственной регистрации

14.12.2014 17:46 7

Как получить свидетельство о государственной регистрации

Получение свидетельства о государственной регистрации на продукцию, подлежащей государственной регистрации на соответствие санитарным нормам Таможенного союза, является обязательным условием для впервые изготавливаемой или впервые ввозимую на территорию ТС продукцию.

впервые внедряемых в производство веществ (химического или биологического происхождения), а также производимых на их основании препаратов, которые могут нести потенциальную опасность для человека;
отдельных видов продукции, которые могут угрожать здоровью и безопасности человека;
новых пищевых продуктов, а также материалов, изделий, изготавливаемых в РФ;
пищевых продуктов, а также материалов, изделий, впервые ввозимых на территорию РФ.

Свидетельство о государственной регистрации можно получить на ряд продукции в территориальных отделениях Роспотребнадзора, на полный перечень продукции в Департаменте Минздрава или Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Как получить свидетельство о госрегистрации?

выдача свидетельства о государственной регистрации - потребуется несколько этапов, среди которых первоочередным является сбор необходимых документов, далее получение протокола испытания и экспертного заключения. Для этого потребуется с полным комплектом документов и образцами обратиться в Центральный орган Роспотребнадзора. Там будут проведены лабораторные испытания. Затем на основании поданной документации будет оформлен само СГР.
Перечень документов для получения свидетельства о госрегистрации:

Доверенность
Регистрационные документы компании-изготовителя;
Копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция
Документ изготовителя по применению (инструкция, рекомендации) — при наличии;
Копия документа изготовителя, удостоверяющего безопасность и качество исследуемых образцов
Копии этикеток (упаковки) продукции;
Протоколы исследований (испытаний), научные отчеты, экспертные заключения;
Декларации изготовителя о наличии генно-инженерно-модифицированных организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов;
Для БАД к пище, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи — копии документов о специфической активности;
Для пестицидов, агрохимикатов, средств защиты и регуляторов роста растений — оригиналы или копии документов о токсикологической характеристике препарата
Как получить свидетельство о государственной регистрации на импортную продукцию?

Получение свидетельства о госрегистрации обязательно как для отечественной, так и для импортной продукции. Для импортной продукции придется предоставить еще дополнительные документы:

Копии документов, подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию Таможенного союза
Для БАД, пищевых добавок, дезинфицирующих средств, косметической продукции — копия документа компетентных органов здравоохранения страны изготовителя, которая подтверждает свободное обращение продукции на территории государства изготовителя или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа (письмо на бланке от изготовителя).

При получении свидетельства о госрегистрации на импортную продукцию все документы на иностранных языках должны быть обязательно переведены на русский, копии и их переводы обязательно нотариально заверяются.

Срок получения СГР зависят от вида и объема исследований конкретного вида продукции, вида деятельности, работ, услуг. Получение свидетельства о госрегистрации продукции возможно в том случае, если продукция соответствует требованиям по качеству и безопасности, установленным Таможенным Союзом.

Свидетельство о государственной регистрации получить придется в обязательном порядке на продукцию, указанную в «Едином перечне товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза»

265452201_6

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор недвижимости Москвы Курсы Microsoft – Ваш ключ к успеху в мире технологий Фидерное кресло для отдыха и рыбалки Светлана Гриневич − анонимный психолог для женщин в Москве Игровые аппараты на любой вкус в казино Вулкан Неон

Последние новости