Как выбрать СТО для ремонта генератора или стартера?

Как выбрать СТО для ремонта генератора или стартера?

Сегодня множество сервисов предлагает свои услуги автолюбителям. Однако далеко не все станции техобслуживания имеют необходимое оборудование, да и работники сервиса не всегда высококвалифицированные специалисты. На что же нужно обратить внимание, впервые обратившись на СТО? Во-первых, на такой, казалось бы, не связанный с делом фактор, как опрятность. Электрическое и электронное оборудование является весьма требовательным к условиям обслуживания, иными словами, ремонт стартеров и генераторов проводить на столе, заляпанном мазутом и заваленном мусором.

Второй нюанс - наличие специальных тестеров, позволяющих за считанные минуты локализовать неисправность в автомобиле. Использование данного тестера позволит избежать ненужной работы, а, следовательно, позволит быстрее сделать ремонт.

Снятые с автомобиля электроагрегаты проверяют на специальных стендах. Наличие этого оборудования является обязательным условием. Не стоит поддаваться на уверения мастера, что его огромный опыт позволяет обойтись без тестирования агрегатов. И уж тем более не стоит доверять сервису, в котором используются кустарные методы проверки, например, тест дрелью.

Разумеется, современные тестеры и стенды достаточно дороги, поэтому маленькие станции техобслуживания не всегда могут приобрести этот необходимое оборудование. Иногда в сервисе можно увидеть устаревшие стенды, произведенные еще в СССР. Это оборудование, даже полностью исправное, является устаревшим морально, протестировать на нем современные автомобильные агрегаты невозможно.

Не стоит доверять и тем СТО, на которых используются стенды кустарной сборки, на достоверность тестов, проведенных на таком оборудовании, рассчитывать не стоит. Даже если самодельный стенд имеет нормальный внешний вид и большой функционал, гарантировать качество его работы невозможно.

Современные производители электроагрегатов стремятся исключить "гаражный" ремонт своего оборудования. Поэтому они используют различные "хитрости", типа "секретных" болтиков. Для того чтобы нормально разобрать такой агрегат необходимо иметь большой набор фирменного инструмента, который, как правило, имеется только в солидных автомастерских.

Производя ремонт стартеров и генераторов, квалифицированный автоэлектрик обязательно произведет замену расходников - сальников, втулок, подшипников. Если этого сделано не будет, то автолюбителю вскоре снова придется столкнуться с плохой работой электрооборудования.

index

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заказать электротовары для предприятия? Сайт мужского белья Ingrosso Бесплатно вывоз металлолома в Москве Отдых вашей мечты Какие бывают игровые наборы для девочек: гид покупателя

Последние новости