Кругом одна чертовщина

Кругом одна чертовщина

В аномальной зоне на севере Волгоградской области, которая среди российских уфологов зовется Медведицкая гряда, побывали уже многие поисковики, но всё же нечасто здесь происходит нечто из ряда вон. Впрочем, можно догадываться, что пришельцы, если они там бывают, не станут проявлять себя, словно напоказ. Они ведут скрытные исследования на Земле, потому что у них свои задачи, а у нас — свои.

Кругом одна чертовщина

Но если собрать воедино легенды, непонятные истории и странные происшествия с жителями этих мест за много лет, то получается, что действительно вся здешняя округа в радиусе десятков километров изобилует какими-то отклонениями и откровенной чертовщиной.

Здесь часто видят НЛО, знают места их посадок, могут теряться и блуждать по знакомой местности, встречают призраков, терпят аварии на равнинных полевых дорогах, испытывают приступы безотчетного страха. Добавьте сюда легенды о странных древних тоннелях, прямых и широких, как московское метро, о пропадавших в подземельях людях, об аномальных сдвигах во времени. А повышенная активность шаровых молний, самовозгорание пастуха Бисена Мамаева в знаменитом Чертовом логове?.. Словом, есть, есть предмет для исследований…

С 1982 года в этом районе регулярно проводятся научные экспедиции с целью выяснения особенностей техногенных НЛО и поиска аномальных зон. За более чем 40 экспедиций объединения «Космопоиск» здесь было найдено и по большей части обследовано 20 мест возможных посадок техногенных НЛО, сфотографировано или заснято на видеопленку несколько зависаний и пролетов НЛО, зафиксированы три места активной деятельности шаровых молний, несколько геопатогенных мест, в том числе сильнейшее из них — Чертово логово.

Артефакт с подножия холма

…Четверо волжан из Волжской группы по изучению аномальных явлений выехали в аномальную зону близ Жирновска в конце сентября 2008 года. Привлекало то редкое обстоятельство, что в зоне почти не будет приезжих, тогда как во время летних экспедиций «Космопоиска» здесь довольно многолюдно. Демонстрировать всем и каждому полеты НЛО или какие-то иные чудеса невидимые обитатели зоны, если они все же здесь базируются, как правило, не заинтересованы. Наверное, люди для них помеха. Местные жители посмеиваются: стоит исследователям уехать, как тут же прилетают НЛО.

Однако еще одну новую загадку зона в тот раз нам все же преподнесла.

В самый последний день, перед отъездом, участники экспедиции Валерий Москалев и Андрей Бессарабов решили обследовать странный холм километрах в восьми от нашего лагеря. В утреннем свете он выглядит как пирамида, а позже, когда тени исчезают, — это обычная лысая гора. На подходах к холму, у подножия, они увидели обнажение породы, а там… какие-то обломки механизмов, даже как будто разрушенные шестеренки. И все это каменное, тяжелое! Из инструментов у них была только саперная лопатка, но и с ее помощью среди этого хлама непонятного происхождения они откопали небольшой шар с приваренным к нему обломком рычага. Все окаменевшее! Шар диаметром 50 мм, правильной круглой формы, рычаг 80 мм с квадратным сечением, но из другой, более твердой каменной породы. Вес штуковины 252,8 грамма.

Шар лишь сверху был покрыт каменной породой типа песчаника, а внутри оказался материал зеленого цвета. Это выяснилось при сверлении шара. Еще любопытно то, что «приваренная» каменная консоль-рычаг содержит мельчайшие крупицы алмаза. Этим камнем легко режется стекло. А алмаз, как известно, образуется при огромных давлениях и температуре. Пока ясного понимания, что это за штуковина, ни у кого нет.

Вот и приходится гадать: что это? Шутка природы или действительно окаменевшая за миллионы лет часть какого-то механизма? Артефакт налицо, но его природа пока неясна.

Геннадий БЕЛИМОВ

images

Следующая новость
Предыдущая новость

Безграничным доверием геймеров пользуется казино 777 Original в рунете Качественные и удобные грузоперевозки Распечатать фотографии в Красноярске Ассортимент продукции для монтажа трубопроводов Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры

Последние новости