Как выбрать земельный участок?

19.12.2014 12:27 7

Как выбрать земельный участок?

Прежде всего важно понять, какой именно участок вам нужен. Рынок обширен, и чёткий образ искомого объекта существенно сократит перечень вариантов.Оценить возможности в пределах установленной суммы помогут:

— аналитические статьи
— мониторинги рынка и цен
— тематические форумы, где люди делятся собственным опытом.

Оттолкнитесь от базовых критериев (максимальная цена, размер, расположение и назначение) и выделите несколько параметров, принципиальных лично для вас (юг или север, близость к водоёму, наличие или отсутствие коммуникаций).

Когда требования сформулированы, можно начинать поиск. К вашим услугам профессиональные риелторы и специализированные источники: онлайн-базы, сайты агентств, печатные справочники и их электронные версии, социальные сети и доски объявлений.

Если вы решили действовать самостоятельно, лучше всего выбрать удобный поиск http://www.podosinki-land.ru/articles/zemelnye-uchastki​... по параметрам объекта и возможность сравнивать характеристики и цены.

Лучше приступать к просмотру, имея на руках список конкретных участков. Это поможет лучше спланировать маршрут и облегчит муки выбора. На следующем этапе вам пригодятся все новые знания, полученные в период виртуального поиска.
Действие 2
Изучаем типы участков

Будущему землевладельцу важно знать, что не каждый участок подходит для строительства. Надел должен соответствовать целевому назначению, только в этом случае там можно без опасений возвести дом или коттедж.

По российскому законодательству жильё можно строить на трёх типах участков:

— земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС),
— участки для личного подсобного хозяйства (ЛПХ),
— земли дачного или садоводческого товарищества

В каждом случае существуют дополнительные нюансы. Земли могут относиться к одной категории, но при этом иметь разное разрешенное использование. К примеру, не все участки ЛПХ подходят под строительство — только те, что находятся в границах населённых пунктов и считаются приусадебными. А на землях ИЖС разрешено возводить дома не выше трёх этажей.
Действие 3
Оцениваем размер и расположение

— Соотношение размера участка и будущего дома

Приступая к поиску, покупатель, как правило, отталкивается от предполагаемого размера территории. Если вы собираетесь построить на участке жилой коттедж, лучше заранее представлять себе площадь фундамента, продумать место для парковки и минимально комфортную придомовую территорию. Пусть вы не планируете ставить теплицы с помидорами и гектарами высаживать картошку, но окно спальни, выходящее прямо на забор или грядку соседа,— удовольствие сомнительное.

Считается, что оптимальная пропорция размеров участка и дома — один к десяти. При этом площадь жилья измеряется в квадратных метрах, а участка — в сотках. Для просторного коттеджа площадью 200 квадратов нужен участок в 20 соток.
— Географическое расположение участка

Важнейший критерий земельного надела — видовые характеристики и близость к населённым пунктам. Выше всего ценятся участки неподалёку от городов и районных центров, которые позволят одновременно жить на природе и пользоваться развитой инфраструктурой: магазинами, больницами и проч. Однако в конечном итоге всё зависит от того, как вы планируете использовать землю: каждый день ездить из загородного дома на работу в офис или приезжать раз в год на рыбалку.

При оценке местоположения учтите несколько базовых моментов:

1 Участок не должен нарушать водоохранную зону — то есть, располагаться не ближе 20-150 метров (в зависимости от водоема)
2 Участки на холмах, с которых открывается живописный вид на окрестности, бывают неудобны для строительства — почва «сползает» вниз вместе с фундаментом дома
3 Открытое пространство и полное отсутствие соседей — такой же минус, как и слишком плотная застройка. В случае неприятностей некому будет прийти на помощь.

Действие 4
Оцениваем логистику

Реальное расположение участка нужно оценивать не по расстоянию на карте, а по времени, которое уходит на дорогу. Поэтому логистика — один из основных критериев при выборе земли,ведь вам придётся как-то добираться до своего надела. В это понятие входит наличие и качество дорог, которые ведут к участку. А также перспектива пробок в этом направлении.

Заранее оцените подъездные пути к вашей будущей стройке. Проедет ли здесь грузовик со стройматериалами? В каком состоянии эта просёлочная дорога будет осенью и весной? Практически у каждого россиянина есть семейное предание о родственниках, на своих плечах таскавших кирпичи и мебель для будущей дачи. Но готовы ли вы при случае повторить этот бессмертный подвиг?

В идеале должны быть разные варианты логистики. Автобусное или железнодорожное сообщение в относительной близости от участка — несомненный плюс. Даже если вы планируете ездить туда исключительно на личном автомобиле, нельзя исключать форс-мажорные обстоятельства.

Наконец, непосредственное расстояние от города и приличные дороги — ещё не гарантия того, что вы сможете без проблем добираться до своего надела. Не поленитесь, оцените дорожную обстановку в этом направлении в разное время суток в зависимости от сезона. Возможно, хитрый продавец повёз вас смотреть землю в самое удачное время, а обычно там километровые заторы.
Действие 5
Оцениваем наличие коммуникаций

Очаровавшись видом на реку или шумом соснового бора, не забудьте выяснить у продавца все подробности о коммуникациях, доступных на участке. Именно они подчас определяют основную стоимость земли.

Конечно, есть соблазн дёшево купить землю и самостоятельно организовать все необходимые моменты по благоустройству. Но риск переплатить втридорога и ввязаться в бесконечный долгострой очень велик. Заранее оцените свои силы! Приобретая участок без коммуникаций, лучше иметь на руках чёткую смету по стоимости и срокам будущих работ.

В первую очередь вас должно интересовать:

— Газоснабжение

Газовая труба поблизости — это гарантия того, что у вас будет надёжный источник отопления. Регулярно привозить газ в баллонах достаточно утомительно, а прокладывать дополнительный участок газопровода своими силами — очень дорого.
— Электричество

Норма потребления среднего коттеджа площадью 200-300 кв. м — около 30 кВт. Прежде чем затевать строительство дома, нужно выяснить, реально ли обеспечить участок необходимой энергетической мощностью. Если это будет невозможно, затраты на собственный генератор могут оказаться слишком существенными.
— Вода

Вода может поступать в дом от коллективного водопровода (городского, поселкового и т.д) или из индивидуальной скважины. Заранее решите, готовы ли вы проводить геодезическую разведку и копать колодецсвоими силами, или предпочтёте переплатить за участок с готовым водоснабжением.
— Канализация

Городской комфорт в загородном доме будет возможен в том случае, если поблизости от участка существуют коммунальные канализационные сети, к которым можно будет подсоединить ваш коттедж. В противном случае придётся задуматься об индивидуальных системах, особенно если неподалёку есть водоёмы. Иначе можно получить штрафы от местных СЭС.

Будьте особенно внимательны, если участок с хорошим расположением и видовыми характеристиками продаётся по подозрительно низкой цене. В этом случае существенные трудности и подводные камни с коммуникациями практически гарантированы.
Действие 6
Оцениваем качество грунта и экологию

Кроме площади, формы и ландшафта участка важно обратить внимание на состояние земли и грунта. Не стоит думать, что качество почвы должно интересовать только садоводов — это также чрезвычайно важно при строительстве. Если вы не слишком подкованы в этой области, лучше проконсультироваться с профессионалом. Всегда есть риск построить дом на болоте или песке.

Ландшафт также имеет значение. Участки в низине или на холме могут преподнести новым владельцам массу неприятных сюрпризов. Старайтесь спрогнозировать, как будет выглядеть эта местность в разное время года. Угрожают ли вам весенние паводки или зимние бураны?

На бытовом уровне можно проверить уровень грунтовых вод на участке, выкопав несколько углублений по всему периметру. Если в течение часа в них соберётся вода, есть опасность затопления. Это значит, со строительством подземного гаража, погреба или подвала возникнут проблемы.

Не пренебрегайте экологической обстановкой в окрестностях вашего будущего участка. Не верьте продавцу на слово, постарайтесь сами разобраться, нет ли по соседству маленькой птицефабрики, сливающей отходы в реку,животноводческой фермы, полигона для стрельбы или многолетней свалки.
Действие 7
Проверяем документы на землю

Поиск участка — сложная и кропотливая работа, но это только верхушка айсберга. Когда выбор сделан, встаёт вопрос дальнейших действий.Если на этапе просмотра вариантов покупатель может обойтись своими силами, для оформления документов лучше привлечь профессионала: юриста или риелтора, который проведёт сделку с наименьшими рисками для клиента. Перед тем, как подписывать бумаги, необходимо тщательно изучить документы на землю. К этому стоит отнестись так же внимательно, как к осмотру участка.

Владелец земли должен предоставить вам:

1 Свидетельство о праве собственности на землю
2 Документы о переходе права собственности этого участка к продавцу (договор купли-продажи, дарения и проч.)
3 Копию паспорта владельца участка
4 Кадастровый план земельного участка
5 Ситуационный план земельного участка (расположение относительно окружающих объектов)
6 Выписку из ЕГРП об отсутствии обременения
7 Справку из городского управления инвентаризации и оценки недвижимости об отсутствии строений или о характеристики коттеджа
8 Справку о том, к какой категории относится выбранный участок
9 Справку об отсутствии задолженности по уплате земельного налога
10 Письменное согласие супруга продавца на сделку

При малейших сомнениях в стоимости объекта стоит обратиться к профессиональному оценщику. Впрочем, экспертиза будет не лишней, даже если вы полностью уверены в своём выборе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кто такие капперы и как отличить мошенника от честного прогнозиста Скупка техники бывшей в употреблении по выгодным ценам в Москве Мега слоты от Вулкан казино уже ждут своих посетителей Большой концерт Валерии: где купить билеты? Доставка цветов — надежный партнер в организации праздников

Последние новости