Остров Чампа

Остров Чампа

14Многие удалённые арктические земли до сих пор малоисследованны, да и те, что хоть частично исследованы, также не лишены своих экзотических загадок, на которые пока так и не найдены ответы.

И одной из таких тайн – то ли самой матушки природы, то ли всё же неизвестных науке мистических древних цивилизаций – являются удивительные шары острова Чампа, входящего в число многочисленных и малоизученных островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

Остров Чампа мало чем отличается от иных арктических островов. Типичные полупустынные арктические пейзажи, убогая растительность – одним словом, обычная Арктика. Вот только если бы не одно «но». Те, кто впервые прибывает сюда, при приближении судна к берегу порой не могу поверить своим глазам, ведь вдали, на побережье острова, виднеются гигантские шары. Кажется, будто какие-то великаны рассыпали здесь свои футбольные мячи.

Чудо как раз в том, что это не просто каменные глыбы, а именно шары идеально круглой формы, хотя следов человеческого воздействия на них не обнаружено, да и откуда бы им взяться – остров всегда был необитаем. И ведь это далеко не один-два таких шара. Кажется, что ими усыпано всё побережье острова Чампа. Но очередная загадка в том, что, не смотря на то, что такие сферолиты ещё можно обнаружить вдали от побережья, в самом центре острова – лишь пустынные просторы.

Исследователи теряются в догадках об истинном происхождении этих таинственных шаров. У каждого находится своя версия – от наиболее практичной до наиболее мистической и абсолютно ненаучной. Теорий много, доказательств – никаких. Так, многие геологи полагают, что шары острова Чампа естественного происхождения и образованы в результате попадания обычных камней во впадины, возникшие при таянии ледников. Но если для шаров малого диаметра (а на острове встречаются, как шары диаметров в несколько сантиметров, так и внушительные великаны, чей диаметр составляет до 2-3 метров) такая версия ещё кажется правдоподобной, то более масштабные «мячи великанов» абсолютно не вписываются в рамки такого пояснения.

Очередная загадка и в том, что как на соседних с Чампа, так и на иных островах архипелага, подобных шаров не было обнаружено. Откуда и почему они появились именно на этом острове и какая истинная природа их происхождения до сих пор неизвестно. Загадок больше ответов, и шары острова Чампа – ещё одна неразгаданная тайна, которая влечёт к себе исследователей и любопытных путешественников.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться оптическим рефлектометром? Как определить в какой медцентр пойти лечиться Лучшие курорты Кавказа ждут гостей Большой выбор очков Все о бизнесе и банках

Последние новости