Американцы высаживаются на Луну первыми...

Американцы высаживаются на Луну первыми...

1353088720_31027892_vid_zemli_s_lunuyОднажды, а это было в 1993 году на аукционе SOTHEBY было предложено и немедленно за огромные деньги куплено уникальное произведение фотографа А. Н. Сергеева. Это была фотография первого космонавта планеты, сделанная в 1963 году, в тот момент, когда он занимал должность заместителя начальника Центра подготовки космонавтов. Юрий ГАГАРИН своим размашистым почерком написал на обороте: "Надеемся, что в недалеком будущем на поверхность Луны ступит нога человека. 4 апреля 1963 г." Такое было тогда время - время исполняющихся мечтаний. Кумир всей планеты, едва оторвавшись от планеты на 108 минут, буквально бредил самыми настоящими межпланетными полетами. В 1967 году он даже сознался: "Мне кажется, что я очень мало успеваю. Жадный стал какой-то... Очень хочу полетать еще. На Луну, на Марс".

Тогда в 60-х злой рок не дал нам попасть на Луну. Разбивается Гагарин с Серегиным. При испытаниях проектировавшегося для Луны "Союза" разбивается Комаров. Погибает при посадке весь экипаж Пацаева. Погибает Королев... Погибает предназначенная для высадки на Луну супер ракета Н-1, которая из четырех попыток стартовать трижды взрывается сама, один раз ее приходится взорвать по команде из центра управления...

Американцы высаживаются на Луну первыми... Тогда-то в целях престижа бывший заместитель Королева академик Василий Павлович МИШИН впервые заговорил, что теперь в целях престижа и для научных задач на Луне надо первыми построить обитаемую базу! Денег, однако, в то время на создание такого амбициозного проекта так и не выделили... Проекты лунной базы появлялись не только в нашей стране. Занимались этим и в США. Слава богу, американский конгресс не выделил денег своим "ястребам" для строительства на обратной стороне Луны военной базы с ядерными ракетами, нацеленными на СССР. В противном случае явью стали бы лунные фронтальные бои, описанные в фантастическом романе Станислава ЛЕМА "Мир на Земле"...

Справедливости ради, надо заметить, что с тех пор планы строительства лунной базы лишились какого бы то ни было внимания со стороны военных. Но планы или, может быть, мечты ученых одновременно лишились еще и надежды на финансирование. ...Может быть деньги ученым выделят сейчас? Теперь людей в космос ведут сугубо прагматические интересы. Престиж он тоже приносит прибыль и очень неплохую, но все-таки бизнесмены привыкли оперировать более привычными для себя понятиями в денежном выражении. На Луну вновь засматриваются американцы - теперь уже как на сырьевую, научно-производственную базу и перевалочный пункт для полетов внутри Солнечной системы. Японцы, которые никогда не бросают деньги в пустоту, также говорят о колонизации Луны, только ими движет все больше желание решить проблему перенаселенности - под колпаком на относительно большой Луне все-же лучше, чем под куполом неба в маленькой Японии. И грандиозные планы свои по заселению они считают совершенно реальными при всем при том, что сами они с помощью собственных ракет еще не сумели запустить (и долго не запустят) даже на ближайшую орбиту ни одного человека. Зачем, если корабли можно купить по дешевке у бедного соседа?..

В России про проекты лунных баз давно уже забыли. Не до того... Какую-то надежду заронили в свое время договоры на строительство международной станции "Альфа" (потом выяснилось, что платить мы будем все-таки сами за то, что мы делаем станцию, которой будут командовать американцы). Слабой мечтой маячат обещания обеспечить нас заказами на запуски иностранных коммерческих спутников (правда, мы, родоначальники космонавтики, запустившие первые спутники, вынуждены выклянчивать право запускать индийские и европейские спутники ...у США).

Американские законодатели считают себя вправе решать - сколько и чего нам можно запускать, и бедные "партнеры" (т.е. мы) вынуждены бить челом. До амбиций ли с пустым брюхом? Не нужно обольщаться и тешить себя надеждами, что когда деньги наконец появятся, то спрашивать мы никого не будем. Во-первых, никто не отдает просто так контроль (тем более за таким "жирным" куском как космос), во-вторых, к тому времени, как у нас появятся деньги, у нас умрет с голода последний космический инженер. Но если инженеров (обученных когда-то в Москве) мы пригласим из Мозамбика и Сомали, а ракеты свои выкупим обратно у Ирака и Индии, то... на Луну все равно не попадем.

К тому времени она будет раскрашена какими угодно флагами, только не российским триколором. Надо сказать честно, экономическую гонку к Луне мы уже проиграли, хотя формально гонка и не начиналась. Есть конечно, и более радостная перспектива. И среди американцев, европейцев много трезвомыслящих и дальновидных политиков, считающих, что без России не только на Земле, но и в космосе станет неизмеримо скучнее. Мало того, новое поколение гуманистов, именующих себя космистами (этакая новая раса поселенцев, "пионеров Дикого Запада") считает, что вообще недопустимо переносить традиционные земные привычки, а тем более политические пристрастия в космос.

В уставе самой известной международной организации таких людей под названием "Метанация" (название означает мета, сверх или над-нация, объединенная нация, т.е. человечество) так и записано - "В космос только вместе". В планах метанационалистов (не путать с космополитами) - добиваться права строительства базы на Луне ТОЛЬКО для объединенного Человечества! Никто, никакая страна в отдельности не имеет права на средний и дальний космос, на Луну, планеты и все остальные космические тела. С ними, вероятно, и будут иметь дело наши инженеры. Спорить в космосе не только не гуманно, но и сил нет. А если дружить в космосе - так по честному.

На рубеже этого и следующего тысячелетий человек обязательно вернется на Луну. Создание постоянно обитаемой лунной научно-исследовательской базы значится в списке основных приоритетных задач ведущих космических агентств мира. Особую важность планы создания лунных баз и обитаемых станций приобретают в связи с планами "далекой перспективы", связанные с освоением человечеством Солнечной системы, а затем - и дальнего космоса. Существуют различные планы правового и политического оформления космической экспансии человечества. Один из них принадлежит американской группе USIS - United Societies in Space, "Объединенные Сообщества в Космосе".

В 2000 году группа USIS намеревается объявить о первом этапе создания Метанации - специальной "группы колонистов", на которую в дальнейшем ляжет вся ответственность за работы по колонизации и освоению космического пространства. Аэрокосмический факультет Московского Государственного Авиационного Института принимает участие в научно-техническом обосновании проекта USIS "Космическая Недвижимость".

В качестве первого этапа работ по созданию космических поселений, эта организация проводит конкурс научно-технических предложений по созданию обитаемых комплексов и соответствующей инфраструктуры в околоземном космическом пространстве, на Луне и на других планетах. Конкурс - открытый. В любом случае, если у вас есть желание (и умственные возможности), то мы вам искренне советываем принять участие в конкурсе. Или хотя бы просто подумать над тем, как будут выглядеть эта самая лунная база. Хотим мы того или нет, с нами или без нас, но лунная база (базы) обязательно возникнут на нашем спутнике. Никто не исключает того, что еще вам или вашим детям доведется даже работать и жить на ней. Так создадим этот "за земельный дом" сами!

В пору холодной войны ходил анекдот, который начинался такими словами: "Встречаются как-то русский и американка на Луне..." Если планы мечтателей из "Метанации" станут реальностью, то продолжение у этой истории будет самым логичным: "...и родились потом у них на Луне много-много маленьких землян, и жили после этого они..."

Автор: В. Кандыба

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальность виртуальных номеров в современном мире Полезная информация для всех полиграфистов страны Самые известные абстрактные картины Новый автоаккумулятор или восстановлена батарея: что выбрать? Достоверные факты об онлайн-брокере Maximarkets

Последние новости