Одежда из Китая

23.12.2014 13:29 9

Одежда из Китая

1702Для начала, давайте рассмотрим где именно, чаще всего, заказывают шмотки в Поднебесной.

SammyDress logo

1. Специализированные интернет магазины одежды. Самыми популярными являются WholeSale-Dress и SammyDress.
wd.cm-LogoОсновным преимущество есть удобство пользования сайтом, заказы отправляет напрямую к нам почтойР или другими службами доставки, с трек номером и возможностью отслежывания посылки. Возможна оплата через PayPal и другие платежные системы. Кроме того в случае если посылка потерялась или товары из китая пришли бракованным вы имеете возможность вернуть деньги, так как магазин дорожит репутацией. Из минусов могу отметить что ценовая категория товаров (соответственно и качество) – ниже среднего, также выбор не сравним с выбором на торговых площадках о которых я напишу ниже.

2.aliexpress-com Aliexpress. Китайская торговая площадка ориентирована на внешний рынок. Здесь, большое количество разных продавцов из всей страны, больших и маленьких, выставляют на продажу различные вещи, в том числе одежду и обувь. До преимуществ можно отнести то, что большинство продавцов отправляют товар напрямую к нам, также, как и в предыдущем случае, возможно вернуть средства в случае брака или потери посылки в пути. До минусов я б отнес более высокие цены чем на Таобао и менее удобнее искать нужный товар чем в специализированных интернет магазинах.

3. taobao-logoТаоБао. Торговая площадка ориентирована на внутренний китайский рынок. Основная масса заказов одежды, обуви и аксессуаров, в том числе и оптовых, приходится именно на ТаоБао. Основные преимущества – это просто огромный выбор товара, такое впечатление что целой жизни не хватит чтобы посмотреть все. Также цены самые низкие. Но пользоваться сайтом Таобао под силу не каждому. Во первых? все на китайском языке. Во вторых продавцы есть самые разные, от представительств солидных магазинов, до обычных студентов, которые выставляют на продажу вещи с соседнего рынка. Также, ни о какой защите покупателя, в случае брака, здесь не идет речь, в отличии от двух предыдущих способов. Также существуют трудности с доставкой, так как никто из продавцов не отправляет товары за пределы Китая, подробнее о доставке я писал в статье – «Посредники Таобао и способы самостоятельной доставки». Здесь также заказывают товар крупными, оптовыми партиями, доставляя такие грузы, чаще всего, морем, для дальнейшей розничной или оптовой перепродажи.

Мы рассмотрели основные площадки где заказывают одежду в Китае, но на каждой из них есть вещи как хорошего так и плохого качества, давайте теперь посмотрим как сделать правильный выбор.
В первую очередь при выборе смотрим на рейтинг продавца, это касается, в первую очередь, Алиэкспресс и Таобао, рейтинг указывается около названия продавца – в виде кристаллов либо корон. Чем выше рейтинг продавца, тем больше у него позитивных отзывов, значит он им дорожит и риск того что он отправит вам не качественную вещь соответственно ниже. Также мы смотрим на рейтинг конкретного товара, там также указывается столько человек его заказало и какие отзывы оставили именно об этом товаре, если отзывов мало, я б не рисковал делать заказ даже у авторитетного продавца.

После рейтингов смотрим на фото товара, фото бывают двух типов реальные и из каталога. Очень многие продавцы выкладывают фото товара из журнала или из каталога мирового бренда, который они скопировали, это профессиональные качественные фото с красивыми моделями европейской внешности. Жаль только, что в большинстве случаев, продаваемый товар имеет очень мало общего с тем который мы видим на таких фото и ожидаем получить. Поэтому, рекомендую отдавать предпочтение тем товарам в которых выложена хоть часть реальных фото, сделанных именно продавцом, они, конечно, не настолько красочные, очень часто сделаны на манекене или вешалке, зато дают хоть какое то представление о качестве вещи. Описание товара, лично я, почти не смотрю, важным в описании может быть разве что материал из которого сделана вещь ( но доверять тому что пишут в описании можно не более чем на 50 %, особенно на таобао ) ну и размерная сетка.

Фабрика одежды в КитаеО размерах нужно упомянуть особенно, забудьте о том что вы знаете свой размер, забудьте 32, 34, 36, 38, S, M, L, XL. В китайцев свое лично понимание размеров, и беда в том, что у всех них оно разное. Поэтому значение имеют только размеры частей тела в сантиметрах, которые вы сопоставляете с размерной сеткой, какая обязательно должна быть в описании каждого товара, и на основании этого, узнаете свой размер для конкретного товара. С каждым новым товаром это надо делать заново. И даже точный подбор размера по сетке не гарантирует того, что вещь вам подойдет по размеру.
Приблизительно такая же ситуация и с соответствием указанного материала изготовления, особенно с кожей, почти у каждого продавца, свое представление о том что такое кожа, и в 99% оно не совпадает с теми пониманием которые приняты у нас. Поэтому если вы знаете толк в коже, можете различить натуральную кожу от искусственной, прессованной и т.п., тогда лучше, не ищите товары с натуральной кожи в КНР, так как это сопоставимо с тем, как покупать золото у цыган.

Как мы видим заказ одежды из Китая достаточно сложный процесс. Главную роль здесь играет опыт. Если у вас нет собственного опыта, значит для начала позаимствуйте его у других. В первую очередь я рекомендую читать отзывы, обзоры и хвасты о вещах, особенно с Таобао, на форумах, которых сейчас есть большое количество. Если вам понравилась вещь из обзора, и вы хотите ее заказать, пользуйтесь только той ссылкой которую указал человек который писал обзор, так как вы можете найти вещь с тем же фото, только у другого продавца, а качество может быть уже совсем другим! Также помните что хотя и одежда в Китае существенно дешевле чем у наших магазинах, соответствие цена/качество есть и здесь. Не стоит отдавать предпочтение очень низкой цене, она, наоборот, должна настораживать. Начните для начала с заказов на небольшие сумы, они позволят вам получить необходимый опыт, после чего вы сможете ориентироваться в этих вопросах намного более уверенно, а это в свою очередь даст вам возможность не только получить доступ к самому огромному выбору одежды в всем мире по доступным ценам, а даже, при желании, вы получите возможность неплохо заработать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Индивидуальные программы путешествий премиум класса Услуга проката детских колясок Комфорт всегда и везде Ремонт електросамокатов по доступной цене Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера?

Последние новости