Как правильно арендовать офис

24.12.2014 18:01 1

Как правильно арендовать офис

Далеко не каждая фирма готова позволить себе купить офис, именно по этой причине, аренда офисных помещений так пользуется спросом. При аренде офиса важно правильно составить договор аренды, в котором должны быть прописаны все аспекты взаимоотношений с арендодателем. Этот момент сэкономит в будущем ваше драгоценное время, деньги и нервы.

В договоре аренда офиса должно быть несколько обязательных пунктов: реквизиты сторон, права арендодателя и арендатора, также их обязанности, штрафные санкции за нарушение условий договора, причины возможного расторжения, стоимость аренды офиса и так далее.

Как правило, договор аренды имеет стандартную форму, но он может иметь любые дополнения - кто будет делать ремонт, на чьи плечи ложится оплата коммунальных платежей и так далее. Он должен быть подписан обеими сторонами, только тогда он будет считаться действительным со всеми имеющими в нем дополнениями.

Если договор аренды заключается на срок более одного года, тогда он должен регистрироваться. Для того чтобы обойти процедуру регистрации, договор можно составить на 11 месяцев. Если в договоре аренды не указаны сроки, значит, он автоматически считается бессрочным, и срок аренды может достигать тридцать лет.

Важный пункт в договоре аренды это стоимость аренды, без этой информации договор аренды будет считаться недействительным. Стоимость аренды офиса может рассчитываться из стоимости одного квадратного метра помещения, или указывается стоимость офисного помещения в целом, это уже зависит от договоренности сторон. Арендатору более выгодна фиксированная цена, но есть и другие варианты расчета - например, бартер товаром, который производит арендатор и так далее.

Также важно определиться, когда и на каких основаниях арендодатель может изменить стоимость аренды. Если этот пункт в договоре отсутствует, то такой срок приравнивается к одному году.

Арендатору важно помнить свою главную обязанность - во время оплачивать аренду. Согласно законодательству, если арендатор два раза подряд не оплачивает аренду, то для арендодателя это будет достаточным основанием, чтобы расторгнуть договор аренды.

Также важный момент, это решить, кто и за какой счет будет производить ремонт в офисном помещении. Договоритесь о сроках ремонта и способах компенсации. Вполне возможен такой вариант, что вам арендодатель даст арендные каникулы на срок проведения ремонта, то есть в этот период вы не будете оплачивать аренду.

Для арендатора хорошим вариантом будет составить акт состояния офисного помещения, на момент его передачи. Этот документ подписывается при свидетелях, и очень может понадобиться при возникновении каких-либо имущественных споров.

По умолчанию считается, что обычный ремонт должен производить арендатор, а уже капитальный ремонт ложится на плечи арендодателя. Эти все условия также могут быть отражены в договоре.

Если вы арендуете уже готовый офис с ремонтом, тогда не лишним будет составить предварительный договор, который будет вам гарантировать заключения основного договора аренды.

Если вы решились арендовать офис, не пренебрегайте советами данной статьи. Удачи.

index

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности и характеристики телевизора LG 32LJ510U Программа для скачивания музыки из ВК Admiral X Casino Экскурсии из Минска на автобусе Почему кондиционеры Дайхатсу завоевывают российский рынок?

Последние новости