Как укладывать паркет

24.12.2014 18:06 8

Как укладывать паркет

Очень часто многих домовладельцев, которые собираются делать ремонт у себя в квартире самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров, мучает ответ на вопрос: как стелить паркет? Паркет – один из самых популярных покрытий для пола, который часто используется в отделке городских квартир и обладающий большим количеством преимуществ относительно других покрытий. Вот поэтому и нужно знать, как правильно укладка паркета цена за м2, чтобы в будущем избежать каких-либо проблем и трудностей с ним.
Итак, давайте рассмотрим, как стелить паркет. Для удобства разделим всё объяснение на пункты, всего их 8.
1. Класть паркетные доски надо по направлению к источнику освещения помещения. Швы двух соседних досок скрепляются друг с другом не менее, чем на 30-сантиметровом расстоянии. Максимальная погрешность: ±3%.
2. Пазы паркетной доски, как поперечные так и продольные, должны располагаться к стене. Между стеной и доской должен быть клин. Иногда получается так, что надо обрезать часть доски. В таком случае обрезанную доску надо повернуть в сторону предыдущей и обязательно следить, чтобы шпунты были друг напротив друга.
3. Чтобы всё было точно конец планки надо приставить к стене и обозначить место обреза. При этом надо учитывать, что зазор между стеной и концом планки должен быть около 10 миллиметров. На данном этапе планка только вставляется на своё место, но ничего пока не клеится.
4. Бывает так, что стены или пол в квартире неровные. В таком случает стоит просто делать длины досок короче и обрезы делать в соответствии с рельефом стен. Далее намазываем клеем места для укладки следующих досок и зажимаем с помощью клина.
5. Следующий ряд настила установим к стене, но для начала надо обрезать предыдущую доску. Как только вы уложите три ряда надо отделить уже постеленное покрытие от ближайшей стены и вставить клинья для опоры.
6. Теперь нам надо отметить на досках места отверстий для труб отопления. Рекомендуется брать отверстие на 20 миллиметров больше диаметра самой трубы, оставшуюся щель позже прикроем пластиковой заглушкой.
7. Если вы будете крепить плинтус, то не забудьте вынуть все клинья. После этого необходимо прибить его так, чтобы он крепко прижимал доску, но не так, чтобы деформировал пол.
8. Лак паркетной доске обычно не нужен. Каждая доски итак имеет несколько слоёв лака. Правда если в комнате вы собираетесь делать что-то не совсем обычное, то стоит прикрыть паркет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила эксплуатации машин с дизелем Источник дохода: официальный сайт Вулкан Платинум Вулкан играть на деньги — попробуй уже сегодня Процедура расторжения брака в суде Как законно продать неиспользованные лекарства?

Последние новости