Как зарегистрировать ИП

26.12.2014 20:33 3

Как зарегистрировать ИП

1355214008_16-statyaРегистрация ИП осуществляется в несколько этапов:
Этап 1. Предварительный

На данном этапе регистрация ИП Казань необходимо:

Определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД.
Выбрать систему налогообложения.
Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (оплачивается в любом отделении Сбербанка). Квитанцию об оплате обязательно сохраните. Для ИП, регистрирующихся в Республике Крым и г. Севастополе, госпошлина за регистрацию не уплачивается.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документы для ИП подготовить значительно проще, чем при открытии ООО. Контур.Эльба поможет подготовить все необходимые документы для регистрации ИП.
Этап 2. Подготовка пакета документов для регистрации ИП

Документы для открытия ИП:

Паспорт.
Копия паспорта (все страницы). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.
Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001 (лист Б отдельно в двух экземплярах). Если вы отправляете документы по почте или через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса. В противном случае этого можно не делать. Как правильно оформить заявление.
Уведомление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить заявление)
Доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за вас.

Этап 3. Сдача подготовленных документов в ИФНС

Подготовленные документы для оформления ИП необходимо отдать в регистрирующий орган. Рекомендуем с собой взять электронные версии заявлений.
При подаче документов на регистрацию ИП в регистрирующем органе вам в ответ должны выдать экземпляры следующих документов:

расписки в получении документов,
уведомление на применение УСН с отметкой налоговой.

Обратите внимание, чтобы на экземпляре уведомления на применение УСН стояла подпись, дата и печать.
Этап 4. Получение регистрационных документов

Документы о регистрации ИП должны быть готовы на следующий рабочий день. Чтобы их получить, возьмите с собой паспорт и расписку, а в регистрирующем центре вам должны выдать:

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).
Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика).
Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Документом, подтверждающим применение УСН, выступает ваш второй экземпляр уведомления с отметкой налоговой. Применять УСН можно с даты постановки на учет. Для избежания возможных проблем, в налоговой можно дополнительно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН. Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.
Этап 5. Регистрация в ПФР, ФОМС

Налоговая инспекция отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд РФ (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Теперь ПФР не направляет Почтой России уведомление о постановке на учет. Если вы при регистрации ИП в заявлении указали адрес электронной почты, то уведомление может прийти в нее.

Если в течение недели уведомление в электронном виде к вам не поступило, обратитесь в ваш ПФР со следующими документами:

оригинал и ксерокопия Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);
ИНН;
пенсионное свидетельство.

После чего вам выдадут уведомление.

Какие документы нужны для ИП? Для регистрации ИП понадобятся следующие бланки документов:

Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001
Заявление на применение УСН по форме №26.2-1

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие солнцезащитные очки в Доме Оптики Купить лопату по хорошей цене Плетеная мебель из ротанга - настоящее украшение вашего дома Комитет избирателей Украины проанализировал эффективность работы народных избранников Телефонная база Новосибирска

Последние новости