Справка формы 2-НДФЛ

26.12.2014 20:24 2

Справка формы 2-НДФЛ

О существовании справки 2 НДФЛ зачастую знают лишь те, кому она была нужна для какой либо цели. Хотя эта форма бухгалтерского документа используется довольно давно, но до сих пор многие не знают где взять справку 2 ндфл. Прочитав данную статью, можно будет узнать ответы на некоторые интересующие вас вопросы.

Где и для чего получают справку 2ндфл?

Вначале стоит выяснить, что же такое справка формы 2НДФЛ? Если судить по информации, содержащейся в справке, то ее можно считать одним из финансовых документов, в котором указаны доходы, полученные физическим лицом за определенный период времени и сумма удержанного с них налога. Оформление справки 2 НДФЛ может потребоваться для получения кредита на бизнес или разных видов соцподдержки, а также при необходимости предоставления гражданином информации о своих доходах в ряд организаций и при переходе на новую работу.

На сегодняшний день любой человек подтвердить свои доходы, полученные за определенный период времени может лишь заполненной по всем правилам справкой формы 2 НДФЛ. Поэтому вопрос, как сделать справку 2 ндфл можно слышать достаточно часто.

Каким образом может быть получена справка формы 2-НДФЛ?

процесс полчения справки ндфлВ Приказе ФНС России от 16.09.2011 года подробно прописан порядок заполнения и предоставления справки этой формы. Правовой статус каждого из работодателей, которые согласно закону, являются налоговыми агентами, налагает на них ряд дополнительных обязанностей, в частности, они обязаны вносить выплачиваемые своим работникам суммы различных выплат в справку формы 2 НДФЛ и указывать в ней начисленный и перечисленный подоходный налог.

Сведения из заполняемых на протяжении года справок по окончанию отчетного периода передаются налоговым органам. Кроме того если в течение года работнику понадобится подобная справка для каких либо целей, работодатель должен предоставить ее по письменному его требованию. За год она может быть выдана многократно.

Поскольку справку по форме 2 НДФЛ может выдавать только работодатель, а индивидуальные предприниматели не могут по отношению к самим себе выступать работодателями, следовательно, они не вправе выдавать себе подобную справку.

Вариант получения справки 2-НДФЛ

Иногда обращаясь в банк за кредитом, индивидуальный предприниматель вынужден, бывает по тем или иным причинам не сообщать о своем статусе. В этом случае, он должен найти способ получить справку 2 ндфл, чтобы у банка не было повода отказать ему в кредитовании. Обращение в одну из юридических или бухгалтерских компаний может быть выходом из сложившейся ситуации. Работники этих компаний наверняка не откажутся оказать подобную услугу за дополнительную плату. Найти нужную компанию не составит труда, много предложений на этот счет можно встретить в интернете. Стоимость услуги такого рода зачастую зависит от того, для каких целей требуется получение справки этой формы и в какие учреждения она должна будет предоставлена.

1_53fd909310aa853fd909310ae5

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться оптическим рефлектометром? Химическая компания: растительный глицерин ЛабиринтУм – место для ваших развлечений Широкий выбор качественной мототехники от известных производителей Похороны — цена в Москве и особенности кремации

Последние новости