Дистиллятор воды

29.12.2014 11:23 4

Дистиллятор воды

Как известно, вода – основа жизни. Без нее наше существование просто невозможно представить, она необходима нам ежедневно. Однако за блага цивилизации человек уже поплатился и продолжает платить катастрофичным ухудшением состояния окружающей среды, и воды в первую очередь. Несмотря на добавку хлора, водопроводная вода все равно непригодна для питья и даже опасна, ведь в ней имеются нерастворимые химические соединения хлора – нитриты. Помимо этого вода «богата» солями тяжелых металлов, химикатами, пестицидами, радионуклидами и прочей «гадостью». Все это, к сожалению, попадает в наш организм, несмотря на фильтры городских систем подачи воды. И даже пресловутые бытовые фильтры, в том числе и магистральные, так широко разрекламированные, к сожалению, не очищают воду до необходимого уровня. Но выход есть – это дистиллятор воды для дома. Именно о нем мы и расскажем.
Что такое дистиллятор воды? Широкий выбор дистиллятор и ректификационных колон

Вообще дистиллированной называют очень чистую воду, которая практически не содержит в своем составе вредных веществ и примесей. Обычно ее применяют в медицине и исследовательских лабораториях. Ее можно купить в специализированных магазинах для заправки утюга (для отпаривания) или же использовать в уходе за автомобилем. Ну а для употребления человеком такой воды понадобится большое количество, особенно при некачественном водопроводе на даче. В таких случаях поможет настольный дистиллятор. Он обладает довольно небольшими габаритами и помещается на столе, специальной установки не требует. Принцип работы дистиллятора основан на том, что вода – вещество летучее, а соли, содержащиеся в ней, - нелетучие. Заливая в стеклянную емкость обычную воду, прибор подключаем в домашнюю электрическую сеть. Вода в нем будет постепенно нагреваться благодаря работе встроенного ТЭНа, доходить до кипения и превращаться в пар. Пар, проходя несколько сепараторов и фильтров, конденсируясь вентилятором, превращается в чистую дистиллированную воду без примесей и химикатов и выводится из специального сопла. Причем полученная вода получается мягкая, словно дождевая. Мы рассказали о работе дистиллятора электрического, который можно использовать на дому. Правда у такого типа прибора, работающего от сети, есть один существенный минус: для получения дистиллированной уходит большое количество электроэнергии. Однако есть другой вариант - паровой дистиллятор с довольно простой конструкцией и нагревающийся от газовой плиты или костра. Он состоит из трех резервуаров из нержавеющей стали или стекла, соединенных трубками. Принцип работы тот же: при нагревании вода превращается в пар и на выходе конденсируется в дистиллированную. Такой бытовой дистиллятор воды очень удобно использовать на даче, отдыхая на природе, в турпоходе и т.д. А вот стеклянный дистиллятор, состоящий из стеклянных колб и трубочек, подходит для лабораторий или перегонки спиртосодержащих жидкостей.
Как выбрать дистиллятор для дома?

Желая приобрести домашний дистиллятор, в первую очередь следует обратить внимание на производительность прибора и его мощность. К сожалению, электрические модели для бытового использования высокой производительностью похвастаться не могут: в среднем 700 мл чистой воды за час. А вот паровые дистилляторы превосходят своих «коллег» - за час нагревания на газовой плите или костре они паровой дистилляторвырабатывают 2-3 литра дистиллированной воды.

Кроме того, обязательно учтите при покупке такого прибора емкость резервуара для воды. Если вы задались целью вырабатывать дистиллированную воду для питья, емкость в 3-4 л вам вполне будет достаточно.

Помимо этого, выбирая домашний дистиллятор, обязательно примите во внимание качество прибора. Дело в том, что некачественные устройства из-за постоянного выделения химических солей и других веществ быстро выходят из строя. Важно, чтобы внутренний резервуар для кипячения был выполнен из нержавеющей стали.

Неплохо, если в комплект будет входить емкость для сбора воды и специальное чистящее средство.
distillyator_vody

Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать нанесение на футболку Постулаты продающей рекламы Казино Вулкан Россия для легкого заработка Как найти хороший букет цветов круглосуточно В микрорайоне «Жилой парк «Врубелево» летом сдадут первый дом

Последние новости