Как правильно хранить металлопрокат

31.12.2014 14:59 17

Как правильно хранить металлопрокат

Вопросы, связанные с правильным хранением металла, интересуют не только трейдеров, но и многих потребителей. Например, строительные компании и производителей металлоконструкций. Правильное хранение металлопроката позволяет сберечь его потребительские свойства и использовать его по назначению в будущем. К тому же все мы знаем, что лежалый металл (который поврежден коррозией, имеет нетоварный вид и утратил свое функциональное назначение) теряет от 20 до 30 % своей стоимости. Чтобы избежать дополнительных финансовых потерь и сохранить качество металлопроката, мы хотим рассмотреть основные требования к его хранению.

На первый взгляд может показаться, что металлопрокат (являясь одним из наиболее прочных материалов) не требует каких-либо особых условий для хранения. Для этих целей может подойти любая территория (открытая или закрытая), которая оборудована стеллажами и специальной техникой для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Смотрите описание продажа металлопроката на нашем сайте. Подобный подход можно встретить во многих компаниях (будь то торговля металлом, строительство или производство), которые только начинают постигать все тонкости работы с металлом. На сегодняшний день трейдеры и многие потребители металлопродукции хорошо понимают и взвешивают риски, связанные с правильным хранением металла на складе:

Большинство металлопроката производится из марок стали, которые неустойчивы к коррозии. Коррозия металла зачастую происходит вследствие воздействия на него атмосферных факторов, то есть химических веществ (различных карбонатов, хлоридов, сульфатов), которые по своей природе являются агрессивными и приводят к разрушению металла. Коррозия снижает показатели прочности и надежности стали, а также ее основные технические характеристики. Конечно, до полной утраты металлопрокатом своих потребительских свойств могут пройти годы, однако негативное влияние коррозии приводит к снижению стоимости «лежалого» металла и, как следствие, к убыткам компании-владельца. Мы не раз были свидетелями, когда прокат после нескольких месяцев хранения на открытом складе терял свой внешний вид и предлагался по цене, ниже закупочной на 10 %.

Оптимальное размещение металлопродукции на складе позволяет сократить временные издержки на погрузочно-разгрузочные работы и повысить производительность работы складского персонала (на обслуживание клиентов, проведение инвентаризаций и пр.).

Оптимальное распределение металлопроката на складе (использование для этих целей стеллажей, палет, навесов) позволяет более эффективно использовать имеющуюся складскую площадь, что в конечном итоге положительно сказывается на общих затратах на хранение, приводя к снижению расходов на аренду, электроэнергию и транспортных расходов.

Качественное использование техники для осуществления погрузочно-разгрузочных работ поможет уменьшить деформацию металла, сколы, трещины, что позволит избежать ухудшения потребительских свойств металла.

Правильная организация хранения металла на складе позволит уменьшить кражи готовой продукции персоналом компании и повысить сохранность металлопроката на складе в целом.

1400881569_index

Следующая новость
Предыдущая новость

Клуб Вулкан – портал для азартного отдыха Казино Фараон ждет ваших игр Лучший ресурс для поиска идеальной сауны в Чебоксарах Прием черных и цветных металлов в Москве и области Лучшие туры для детей из Краснодара

Последние новости