Как выбрать навигатор?

Как выбрать навигатор?

Практически каждый водитель автомобиля, даже самый консервативный, рано или поздно встает перед дилеммой выбора навигатора для автомобиля.
И действительно, многие водители давно уже поняли, что навигатор для автомобиля, это удобно, комфортно, экономно и быстро (имеется в виду, экономия топлива и времени за счет сокращения расстояния), особенно, когда много приходится ездить по не знакомым местам и странам.
Да, уходят те времена, когда атлас автомобильных дорог был неотъемлемой составляющей любого автомобиля. На смену им приходят навигаторы для автомобилей, хотя у некоторых уж слишком предусмотрительных водителей еще можно найти в бардачке автомобиля карту автомобильных дорог.
Правильно выбрать навигатор для автомобиля сейчас довольно сложно. Кто только сейчас не производит данные девайсы для автомобилей. От крупных, всем известных компаний до, не понятных с сомнительной репутацией фирм, производящих более дешевую и менее качественную продукцию.
Поэтому выбирать навигатор для автомобиля нужно вдумчиво, и внимательно, чтобы не получилось такой ситуации, когда в определенный момент он окажется бесполезным, никому не нужным устройством.
Принцип действия навигатора для автомобиля
Итак, первое.
Для того, что бы правильно выбрать навигатор для автомобиля, нужно, хотя бы на начальном уровне знать принцип его работы.
Для того, чтобы все работало и вы могли видеть на экране навигатора ваше место нахождения необходимы три вещи.
Это карта местности, по которой вы перемещаетесь в данный момент, координаты точки Вашего нахождения и современная система GPS.
Ваше позиционирование на местности осуществляется с помощью системы GPS, работа которой основана на работе специальных навигационных спутников, обычно четырех, которые постоянно находятся на орбите земли над одним и тем же участком местности.
Теоритически, принцип работы системы позиционирования очень прост. С помощью антенны, которая встроена в GPS навигатор, осуществляется обмен данными между спутниками и самим навигатором. При этом спутники должны быть в приделах видимости.
Поэтому, сам собой напрашивается вывод, что чем лучшего качества приемник сигналов автомобильного навигатора и качество самой антенны, чем современней и удобней программное обеспечение самого навигатора, которое производит точные расчеты, тем точнее и без перебойно будет определяться место вашего нахождения.
Но какими бы супер характеристиками не обладал выбранный вами навигатор для автомобиля, все это приравнивается к нулю, если вы находитесь в бункере, гараже, тоннеле, в городе с очень высокими домами. В плохую облачную погоду или во время дождя, а так же на дорогах, которые находятся в горах в глубоких ущельях. То есть надежность работы даже супер дорогих навигаторов для автомобилей напрямую зависит от местности и погодных условий.
Главные критерии выбора навигатора для автомобиля
Несомненно, любой даже не сильно дорогой навигатор имеет много разнообразного функционала и параметров.
Но есть два основных параметра, на которые следует обращать внимания, это размер экрана навигатора и его навигационное программное обеспечение.
Размер экрана навигатора
Выбирая навигатор для автомобиля по размеру его экрана нужно понимать, что от размера экрана будет зависеть величина комфортности просмотра информации в движении, а так же габаритные размеры и вес самого навигатора.
Безусловно, выбирая автомобильный навигатор, чем больше размеры его экрана, тем лучше. На таком навигаторе удобнее и легче ориентироваться. Меньше нужно уделять внимания самому экрану, что немало важно в движении.
Однако стоит понимать, что слишком большой навигатор для автомобиля может занять большую часть переднего пространства, что, в свою очередь, может существенно уменьшить обзор водителю.
Поэтому исходить нужно из модели автомобиля и размерам его лобового стекла. Ведь согласитесь, что ширина разных моделей автомобилей существенно отличается между собой.
Обычно для автомобилей навигаторы лучше подбирать с размером экрана от 4" до 5", а иногда и больше.
Навигационное программное обеспечение для навигаторов
По-простому говоря, здесь речь идет об операционной системе навигаторов. Это очень важный элемент, так как от него зависит, какие карты вы сможете использовать и будет ли отображаться скорость вашего движения, приблизительное время прибытия в пункт назначения и многое другое.
Качественные и подробные карты – это очень важно. В принципе навигаторы для автомобилей и нужно выбирать исходя из того, можно ли применять на них качественные и популярные виды карт большинства стран мира или нет.
На этой странице Вы более подробно сможете ознакомиться с обзором популярных навигационных программ для навигаторов.
Другие возможности навигаторов для автомобилей
Конечно же, навигатор для автомобиля это довольно сложное устройство, которое вполне можно сравнить с хорошим планшетным компьютером. Посудите сами, мощный процессор, операционная система, большой экран, ну чем не компьютер.
Поэтому было бы глупо не предусмотреть в данном устройстве и другие полезные функции, такие как просмотр фото, видео, прослушивание музыки.
Модели автомобильных навигаторов в среднем и высоком ценовом диапазоне позволяют просматривать фото и видео большинства существующих форматов. Музыку можно прослушивать и с помощью встроенного в навигатор для автомобиля FM-трансмиттера, который передает сигнал на штатную магнитолу.
В некоторых навигаторах для автомобилей предусмотрен USB разъем, что тоже расширяет его функциональность.
Запись данных, как правило, осуществляется на карту памяти.
Камера заднего вида в комплекте с навигатором для автомобиля
В комплекте некоторых моделей автомобильных навигаторов может идти камера заднего вида, что очень удобно.
Но даже если камеры заднего вид нет в комплекте, но вы хотите использовать данную возможность, обратите внимание при выборе навигатора для автомобиля, чтобы в нем был обычный видеовход.
К данному видеовходу, помимо камеры заднего вида, можно подключить и другой источник видео, к примеру, DVD проигрыватель.
Функция громкой связи
Во время движения данная функция очень удобна. Но не все навигаторы для автомобилей ее поддерживают.
Подключив свой мобильный телефон через протокол Bluetooth к навигатору, вы получите полнофункциональную систему «свободные руки».
Общая классификация навигаторов
Для общей информации нужно знать, что помимо навигаторов для автомобилей существуют еще и навигаторы для пешеходов, универсальные, специализированные, GPS-приемники. Все они отличаются между собой размером экрана, программным обеспечением и набором различных функций.
Навигаторы для автомобилей, как мы уже говорили, имею больший экран и соответственно больший вес.
Они делятся на съемные и инсталлируемые
Съемные навигаторы для автомобилей это простые устройства, которые устанавливаются в автомобиль с помощью специальной подставки с присосками. Они просто снимаются и переносятся. Обычно такие навигаторы для автомобилей крепятся к торпедо или к лобовому стеклу автомобиля.
Они имеют предусмотренный для автономной работы аккумулятор, но так же и разъем для подключения к прикуривателю.
Инсталлируемые навигаторы для автомобилей производятся, как штатные устройства и имеют вид встроенных магнитол. Они имеют функцию GPS для определенных моделей автомобилей и питаются от бортовой сети.
Это стационарные устройства и перестановка их на другой автомобиль возможно только с помощью специалиста.
Карты и навигационное программное обеспечение
Выбирая навигатор для автомобиля нужно обязательно ознакомиться с комплектом карт, которые уже имеются в выбранном вами девайсе.
В комплект навигатора должны входить именно те карты, которые вам действительно необходимы. Остальные карты по мере необходимости можно впоследствии докупить.
Докупать лучше полноценные комплекты карт, так как есть и урезанные версии, которые разрабатываются для мобильных телефонов, КПК и других устройств.
Навигационные карты бывают разных форматов и подходят не для каждого навигационного ПО. Поэтому и рекомендуется при выборе навигатора для автомобиля очень серьезно подходить к данным вопросам.
Самые распространённые программные обеспечения для навигаторов, это Автоспутник, Визиком, Наветел, iGo8.
Каждое из представленных ПО разрабатывается для многих стран.
Автоспутник. Наиболее популярное навигационное ПО. Разрабатывается в разных вариациях, как конкретно для одной страны, так и для всех стран СНГ сразу. Имеется адресная привязка, реальные контуры зданий, маршрутная сеть, бесплатная поддержка сервиса «Яндекс. Пробки» с поддержкой постройки маршрута в объезд пробок, но не для всех городов. Много других полезных функций.

Подводим итоги
Выбирая навигатор для автомобиля нужно понимать, что выбираете вы данное устройство не на один день. В целом навигатор это очень сложное устройство, которое функционирует благодаря трем основным составляющим, GPS, картам и программному обеспечению.
Но какие совершенны не были бы карты и программное обеспечение, но если все это выполнено с не удобным интерфейсом без поиска по адресам, то данный навигатор для автомобиля вряд ли вам понравится.
Так же следует знать, что на рынке можно встретить модели навигаторов для автомобилей с устаревшим GPS чипом, которые стоят дешевле, но от установленных на такие устройства самых совершенных карт, не будет большой пользы, так как постоянно будет прерываться связь со спутниками.
Поэтому выбирайте навигаторы для автомобилей только от уже проверенных и популярных производителей, которые имею хорошие отзывы и на данном рынке уже не один год.
Так же можно порекомендовать выбирать навигаторы для автомобилей не начального уровня, которые обычно дешевле, но при этом со слабым приемником, слабым процессором, слабой передающей антенной. А приобретать девайсы в среднем ценовом диапазоне, которые уже как минимум несколько месяцев продаются на рынке, и про которые уже можно почитать отзывы, как в интернет магазинах, так и на специализированных форумах.
Выбрав навигатор для автомобиля в высоком ценовом диапазоне, есть большая вероятность того, что вы переплатите за большое количество не нужных функций, про которые сразу вы даже знать и не будете.

navigationsgeraete-fuer-wenig-geld-im-test230559-d0f3855be9d960c9jpg

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматы Гаминатор: безграничное удовольствие Виниловые итальянские обои для вашего интерьера Как купить диплом Ремонт компьютерной техники в Санкт-Петербурге Где купить качественную детскую одежду

Последние новости