Как выиграть тендер

10.01.2015 22:58 3

Существует ряд действий, которые помогают организациям выигрывать тендеры. Чтобы увеличить вероятность победы в тендере, необходимо знать определенные правила. В этой статье мы расскажем о том, как выиграть тендер.

Во-первых, рекомендуется изучить экономическую и социальную составляющую тендера. Во-вторых, провести обзор СМИ, изучив информацию, которая может быть выложена на сайтах различный ведомств и министерств. А в-третьих, не стесняться подавать запросы на разъяснение всех неосвещенных и неопределенных моментов.

Ошибки – обычное дело

Не редко бывает так, что заказчик в силу ограничения времени допускает в документации ошибки или даже предъявляет незаконные требования. Обычно это связанно с необходимостью вовремя открыть прием заявок на аукцион, чтобы в конечном итоге провести в срок электронные торги.

Если Вы обнаружили нарушения такого рода, следует незамедлительно направить организатору тендера письмо (запрос разъяснений), указать в нем все ошибки и потребовать уточнить все неопределенные моменты. Только после устранения всех нарушений можно участвовать в конкурсе.

Как выиграть тендер

Чтобы выиграть тендер необходимо уделить большое внимание оформлению документов. Если документы будут подготовлены неправильно или неграмотно, то это может послужить отказом еще на стадии рассмотрении заявки. Ваше предложение должно удовлетворять всем без исключения требованиям, прописанным в конкурсной документации и требованиям ФЗ-44. При составлении документов используйте больше графической информации: планы, таблицы, графики. Включите несколько отзывов о вашей компании. Это действует эффективней, нежели простая информация о себе. Обязательно укажите про опыт аналогичных работ, если таковой имеется. Но обратите внимание, что лишняя информация может послужить поводом для придирок со стороны заказчика. В общем, сделайте так, чтобы описание квалификации вашей компании было одновременно лаконичным и информативным. В таком случае выиграть тендер становится проще.

Зачастую для формирования и оформления документов заявки привлекают специалистов по сопровождению электронных торгов, так как с их помощью можно заранее оценить шансы на победу в тендере. Особенно это касается крупных контрактов, имеющих особую роль для государства.

Если Вы участвуете в запросе котировок или открытом конкурсе, то постарайтесь отправить заявку в последний момент перед вскрытием конвертов. Что это дает? Подача заявки перед вскрытием не оставит шанса участнику, состоящему в сговоре с заказчиком перебить Ваше предложение, снизив цену на несколько копеек относительно Вашей цены. Он просто физически не успеет исправить свою заявку. Только позаботьтесь, чтобы Ваша заявка пришла до окончания срока подачи заявок на тендер.

Также Вам понадобится финансовое обеспечение на участие в электронных торгах. Без него Вы не сможете принять участие. В таком случае Вас может выручить тендерный кредит.

Если Вам необходимо отправить прайс-лист с ценами на товары или услуги, чтобы не допустить подмены (фальсификации) конверта, в котором находится прайс-лист, конверт следует опломбировать и поставить подписи и печати на всех его стыках. При этом цены на продукцию должны соответствовать определенным правилам и инструкциям, выполнение которых контролируется министерствами и ведомствами. При обнаружении несоответствий, существует вероятность отстранения от участия в тендере.

Заключение

В случае выполнения всех правил и инструкций вероятность выиграть в тендере существенно возрастает. Так что формируйте и оформляйте заявку правильно, не бойтесь подавать запросы разъяснений и указывать на ошибки заказчика, и тогда победа в тендере будет Вам гарантирована.

Как выиграть тендер

Следующая новость
Предыдущая новость

Первая поездка на квадроцикле: что стоит знать Как правильно проверять капперов и спортивных арбитражных торговцев? Различные способы заработка биткоина Велпанат – ваш верный союзник в борьбе с гепатитом С Автокредит в Алматы быстро и надежно

Последние новости