Как правильно подобрать двуспальную кровать

14.01.2015 23:04 3

Как правильно подобрать двуспальную кровать

Проблема, как и на чем отдыхать в ночное время суток, волновала человечество, вероятно, на самых различных этапах его эволюции. И в наше время эта тема не утратила своей значимости. Ведь залогом здоровья человека, духовной гармонии является спокойный сон, поэтому к выбору спального места надлежит отнестись очень серьезно.

Так уж повелось в нашей культуре, что мы покупаем вещь одну и навсегда, и этот обычай закрепился у нас довольно прочно. Поэтому не стоит отказывать себе в правильном выборе такого предмета мебели, как кровать, ведь человек проводит на ней третью часть всей своей жизни.

Как выбрать матрас?

Профессионалы уверены, что матрас является важной составляющей кровати. Существует множество мнений относительно качественных характеристик матраса. Так, некоторые считают, что он должен быть твердым. Однако жесткий матрас не может распределить вес равномерно на все части тела, вследствие чего нарушается сон. Что касается мягкого прогибающегося матраса, то он совсем не поддерживает тело, и у позвонков отсутствует опора, поэтому возникают боли в позвоночнике и суставах, и существует риск сколиоза. Идеальным считается матрас, который в любом положении тела служит ровной опорой для позвоночника. Когда тело находится на спальном месте в естественном положении, это создает ортопедический эффект.

Классический вариант двуспальные кровати включает две составляющие: корпус и матрас, причем комфорт кровати непосредственно зависит от матраса. Существует два вида матрасов: на пружинной основе и без пружин. Распространенный вид матраса имеет обивку из ткани, которая является соединением всех составляющих, пласт наполнителя, позволяющий ложу быть мягким, вбирать влагу тела, и, наконец, пружинистую основу из каленой стали, что придает матрасу упругости и плотности, то есть создает ортопедический эффект. Этот эффект выше, если больше пружин в основе. Впрочем, такой вид матраса имеет маленький изъян: в связи с твердостью пружин уменьшается и ортопедический эффект.

В матрасах без пружин применяют пенные наполнители. Например, латексная пена по причине многочисленности мельчайших ячеек характеризуется прекрасным ортопедическим эффектом, долговечностью, хорошей вентиляцией. Основное сырье для матрасов на растительной основе – кокосовая стружка; этот матрас природный, чистый, твердый, влагоустойчивый, соответствует санитарным нормам для данного изделия.

Матрасы могут покрываться различным материалом: шерстью, хлопком, коксовым волокном, водорослями, латексом. Если покупатель страдает аллергией, следует отказаться от растительных наполнителей, лучше при этом остановить выбор на противоаллергическом, так называемом сезонном матрасе, одну сторону которого покрывает шерсть, а другую – хлопок. Такие матрасы имеют бирки с надписью БИО или ЭКО.

Конструкция основания двуспальной кровати

Выбирая двуспальную кровать, следует учитывать в первую очередь комплекцию людей, которые будут на ней спать. Например, для молодых супругов лучше подобрать громоздкую кровать, а для ребенка идеальной будет кровать с упругим, эластичным, податливым основанием. Ведь нередко дети прыгают на матрасе, и кровать на мягкой, гибкой основе прослужит дольше, чем с жестким основанием.

Материалом для каркаса кровати предпочтительнее выбрать дерево, так как это экологически чистый продукт и всегда им останется, вне зависимости от влажности, сухости или покраски. А, скажем, металлический каркас может содержать опасные для здоровья человека составляющие, кровати на пластиковой основе со временем могут начать выделять токсины.

Какими должны быть параметры двуспальной кровати?

При выборе кровати для своей спальни обязательно нужно учесть ее размеры. И опять же, следует ориентироваться на собственный вкус. Кому-то, например, нравится теснота, а кто-то любит простор спальни...

Если подойти к этому вопросу с рациональной точки зрения, то для гармоничного расположения кровати в комнате необходимо предварительно сделать разметку. При ориентации на европейскую систему меры стоит отметить, что цельная двухместная кровать имеет размер ста восьмидесяти сантиметров или даже двух метров в ширину. Существуют также полуторные кровати на двоих шириной сто сорок – сто шестьдесят сантиметров.

Для того чтобы определить, какая ширина кровати вас устроит наверняка, расположитесь посредине матраса, согнув руки так, чтобы кисти соприкасались в области грудной клетки. Если локти будут свисать с матраса, то его ширины недостаточно, чтобы свободно поворачиваться на бок.

Типаж двуспальной кровати

Потребительский рынок богат различными вариантами кроватей двухместных, одноместных, полуторок, кроватей в два этажа; формой кроватей (классическая прямоугольная, квадратная, в форме эллипса, в форме круга). Так что щепетильному и требовательному покупателю всегда найдется из чего выбрать, угодив своему вкусу и своим потребностям. Разнообразие форм кроватей позволяет реализовать множество идей в плане дизайна интерьера спальни.

Во всяком случае, главным и наиболее значимым критерием выбора кровати является удобство и комфорт для вас, возможность радовать вас как можно дольше: ведь выбираете вы кровать именно для себя.

01

Следующая новость
Предыдущая новость

Подключение 1С для вашего удобства Какими преимуществами и особенностями обладает композитная арматура Выбор планшетов в Алматы по доступным ценам Межкомнатные двери и раздвижные перегородки в едином стиле – это возможно Стеклянные перегородки для душа – практичность и стиль

Последние новости