Греческая недвижимость, как вложение в будущее

15.01.2015 14:52 2

Потенциал страны, ее выгодное географическое положение, развитая туристическая инфраструктура делают вложения в греческую недвижимость беспроигрышной инвестицией.Да и бывать в такой стране, как Греция просто приятно, дела, связанные с собственностью, элементарно совместить с отдыхом.

Греки - собственники. Эта национальная черта выражается, применительно к многоквартирному жилью, в оформлении парадных. Такой характер имеет вся недвижимость в Греции. Каждый подъезд в типичном греческом доме обустраивается жильцами так тщательно и любовно, что иногда парадное выглядит лучше, чем интерьер средней квартиры в этом доме.

Каждый подъезд выбирает старшего, который занимается бытовыми вопросами: ремонтом и обустройством общих помещений, лестничных площадок, входных дверей. Несмотря на мягкий климат, греческая зима бывает достаточно суровой. Поэтому отопление в квартирах - вещь не лишняя.
Чаще всего устраивается автономная отопительная система на жидком топливе на одну или несколько квартир. Оплата топлива делится между жильцами согласно площади квартир.

Частные дома, как правило, спрятаны за живой изгородью или внушительным забором. Оставлять двери открытыми греки не очень-то любят, равно как и отнесутся не очень дружелюбно к слишком позднему неожиданному визиту соседей. Просить одолжить соли или пару картофелин здесь считается дурным тоном.

Однако на улице или в подъезде принято вежливо здороваться, все взаимоотношения с соседями происходят на нейтральной территории.

Греки четко понимают, что престижность района зависит не в последнюю очередь от тех, кто живет по соседству. В районах старой застройки люди знают друг друга по многу лет, здесь царит своеобразная пасторальная атмосфера. Поэтому к новым соседям могут относиться с настороженным интересом. Впрочем, излишнее любопытство не в чести среди коренного населения, и интерес этот быстро угасает.

Цена недвижимости в Греции - вопрос непростой. На стоимость квартиры или дома могут влиять несколько десятков факторов, как внешних, так и внутренних. Отдаленность от центра, моря, супермаркета, школы и аптеки, наличие поблизости источников шума, рельеф местности и многое другое формирует цену. А изменение одного из этих факторов тотчас же влечет и изменение стоимости единицы жилья.

Общая тенденция плавного роста цен на квартиры в Греции сохраняется вот уже много лет, а вступление в Евросоюз лишь подстегнуло тенденции и укрепило их. Конечно, ситуация с ценами не доставляет особого удовольствия молодым семьям, которые только-только начинают жить самостоятельно, но, в отличие от других стран, гарантирует, что обвал рынка не ударит по ликвидности.

Греческий Парламент уже готовит постановления и подзаконные акты для обозначения дополнительных условий получения ВНЖ на основании приобретения недвижимости, но они, по заверению парламентариев, не будут слишком жесткими.

Соответственно и цены на греческую недвижимость, которые сегодня остаются по европейским меркам вполне умеренными, рискуют сильно возрасти.

Пока же купить недвижимость в Греции - не означает получить возможность жить здесь постоянно. Но приобрести жилье в этой прекрасной стране может любой иностранец без всяких препон со стороны властей.

Исключение - приграничные районы страны, для приобретения жилья или коммерческой недвижимости в которых требуется разрешение Министерства обороны. Военные обычно не препятствуют приобретению недвижимости иностранцами, но ожидание может затянуться на пару-тройку месяцев.

Совокупный налог на приобретение недвижимости в Греции составляет 14%. Гонорар посредника обычно зависит от цены квартиры или дома и колеблется от 1 до 4%. Цены на недвижимость разнятся в зависимости от района, города и состояния дома. В Салониках хорошая трехкомнатная квартира недалеко от центра города может стоить 180-200 тыс. евро, в Афинах примерно в полтора раза дороже.

Курортные области страны не пугают покупателей высокими ценами. Так, на полуострове Халкидики реально приобрести квартиру площадью 100 м2 дешевле 200 тыс. евро, на Крите средняя стоимость новых квартир в домах с бассейном составляет от 170 тыс. евро.

Греческая недвижимость, как вложение в будущее

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить насосную установку УЗК по выгодной цене Гироскутер – автотранспорт для любого возраста Выгодная аренда светодиодных экранов Игровой мир для всех желающих Садовые качели для вашего двора

Последние новости