Как найти хорошего врача?

Как найти хорошего врача?

Речь о поиске хорошего врача, который в последнее время у нас в стране в большом дефиците.

Как действовать в этом случае рядовому пациенту? Есть разные варианты.
Бесплатные возможности

За что будем платить? Эксперты о платных и бесплатных медицинских услугах
Если у вас есть корпоративный полис ДМС, в вашем распоряжении, как правило, несколько лечебных учреждений, в которых работают специалисты любого профиля: не понравилось в одном – пожалуйте в другое.

А как быть, если вы пациент районки, ведь далеко не в каждой из них есть флеболог, гастроэнтеролог и прочие специалисты? Участковый терапевт должен дать направление к специалисту в другую поликлинику или окружной диагностический центр. Если посчитает нужным, конечно. А если нет – остается только обратиться к услугам платной медицины. Однако бесплатную медицину пока никто у нас не отменял. И, между прочим, классных специалистов там работает немало. Наслышаны о хорошем враче и хотите попасть к нему на прием? Это реально.

На вашем полисе ОМС мелким шрифтом набран телефон страховой компании, позвонив по которому, можно получить реальную помощь и в принципе попасть к любому специалисту, иногда даже в частной клинике. Но при условии, что это медицинское учреждение участвует в программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Из уст в уста

И все-таки, когда возникают серьезные проблемы найти квалифицированного врача, как говорится, сложн и готовы платить за медицинские услуги. Самый традиционный и популярный способ поиска нужного врача – сарафанное радио: мы начинаем расспрашивать знакомых, коллег, друзей, нет ли у них хорошего гастроэнтеролога, невролога, ортодонта и т. д.

Марина Степнова: «Плохие врачи нам не нужны, а хороших – люди прокормят»
Минус этого способа в том, что он долог и трудоемок. К тому же найти таким методом стоящего специалиста узкого профиля, например, по остеопорозу или иммунолога, вообще нереально: пациент не в состоянии оценить квалификацию врача.

Пару лет назад вот так, через знакомую, я нашла, по ее мнению, хорошего ортодонта. Врач – сама любезность, установила керамическую коронку на передний зуб. Через три месяца она раскололась и слетела. За установку новой коронки мне предложили платить по новой. Пришлось искать другого врача.
А может – в Сеть?

Более продуктивный вариант поиска – кинуть клич в одну из соцсетей, в которой можно получить контакты нужных специалистов от друзей по несчастью. А можно зайти на сайт-форум, где обсуждается интересующая вас медицинская проблема – координаты нужного врача скинут вам в «личку». Но по сути – это то же самое, что и сарафанное радио.

Есть и другие ресурсы Сети – например, специализированные порталы-посредники, подбирающие нужного врача по вашему запросу. Услуга бесплатная (за счет чего – коммерческая тайна). При этом цены на сами медуслуги, которые там рекламируются, нередко идут практически по обычным тарифам.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать скейтборд и на что обратить внимание при покупке Надежные лазерно-гравировальные станки для вашего производства Услуга регистрации домена in.ua от специалистов Основы счёта для детей через игру Изготовление памятников быстро и по доступной цене

Последние новости